Как родители должны платить капремонт и ветремонт, если имеют по полчасти нежилого помещения?

Здравствуйте. У моих родителей по 1/2 части нежилового помещения. Как они должны платить капремонт и ветремонт? И сколько у них должно быть лицевых счетов?

, Анна Персидских, г. Елец
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна. Уточните пожалуйста, что вы подразумеваете под ветремонтом?

Согласно ст.201 ГК РФ, Жилищного кодекса ст.153 собственник обязан оплачивать с момента получения права собственности. То есть оплату собственник должен производить согласно своей доли. В связи с этим, вы обязаны оплачивать только 1/2 часть от всех начислений. ЧТо касается лицевых счетов, то в данный правоотношениях заводится один лицевой счет на квартиру. Однако, вы вправе разделить счета на оплату и вам будут приходить квитанции на оплату только согласно вашей доли.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.