Можно ли выехать за границу, если есть задолженность?

Здравствуйте!

У меня есть ИЛ по кредитам, на данный момент я выплачиваю задолженность,но через банк который на меня подал в суд.

Сегодня я обнаружила, что мой ИЛ закрыт по ст46 ч1 п3 и в графе (предмет исполнения,сумма не погашенной задолженности) стоит "ЗАДОЛЖЕННОСТЬ" т.е сумма не указана.

Вопрос могу ли я выехать за границу, если этот лист висит на сайте, но с такой статьей ?

, серафима, г. Мытищи
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Серафима, здравствуйте, согласно положений ст. 67 закона об исполнительном производстве:

1. Судебный
пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе
вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении
должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным
предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом
или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о
взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда
в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда,
причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному
документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу
(исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

таким образом, для ограничения на выезд, необходимо наличие: вступившего в законную силу судебного акта, и исполнительного документа, постановление пристава о применении к Вам данной меры, наличие определенной суммы в Вашем случае — 30 000 р. и более (см. также -Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного
производства»), таким образом, если сумма задолженности выше 30 000 р., необходимо обратится к судебному приставу ведущему Ваше дело и узнать у него применял ли он в отношении Вас указанные меры исполнительного производства, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!