Оплачивается ли учебный отпуск при получении 2го высшего образования?

Сотрудник в 2015 году получил высшее образование по профессии психолог. В октябре 2019 года она устроилась на работу в наше учреждение. С ноября 2019 года у нее начинается сессия, по второму высшему образованию по профессии учитель русского языка и литература. Обязан ли работодатель предоставить учебный отпуск с сохранение среднего заработка?

, Виктория Владимировна Рябова, г. Тула
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 177 Трудового кодекса Российской Федерации гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. На основании вышеизложенного, при получении второго образования работодатель не предоставляет учебный отпуск с сохранением среднего заработка.