Является ли это нарушением составления протокола?

В протоколе об административном правонарушении по ст 12.8 ч 1 указаны данные авто с птс именно госномер. Но по факту госномера на авто отсутствовали. Является ли это нарушением составления протокола?

, Александр, г. Свободный
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Отражение в протоколе об административном правонарушении госномера автомобиля при его фактическом отсутствии на автомобиле в момент правонарушения является нарушением, однако данное нарушение не является существенным, влекущим возвращение протокола об административном правонарушении для устранения недостатков.

Если лицо, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении, подписало его без замечаний и дополнений, то оно таким образом выразило согласие с отраженными в нём сведениями.

Согласно ст. 29.4 КоАП РФ:

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

В данном случае наличие или отсутствие номеров на автомобиле на момент совершения правонарушения не влияет на состав правонарушения и его квалификацию, что не препятствует рассмотрению протокола об административном правонарушении судом и вынесению постановления (либо о наказании, либо о прекращении дела об административном правонарушении).

Александр
Клиент, г. Свободный
Должно ли быть зафиксированно движение транспортного средства (видео, свидетели) либо достаточно слов дпс?