8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределятся между сыновьями доли в случае кончины одного или двух родителей?

Добрый день!

Есть семья из 4 человек: отец, мать и 2 сына. В своё время, кажется при приватизации квартиры, доли в собственность на квартиру были распределены следующим образом: у младшего сына 1/4, у отца 1/4 и у матери 2/4. Изначально родители планировали в собственность выделить квартиру только им (пополам), и чтобы после их кончины доли на квартиру равномерно распределились между сыновьями по наследству. Но в силу закона в виду несовершенолетия одного из сыновей ему, вроде как, нужно обязательно было выделить долю при приватизации. Это и сделали. Старшему сыну решили ничего не выделять для уменьшения бюрократических процедур, его долю “забрала” мать, так как ей при оформлении приватизации было сказано, что после её кончины забранная на неё доля старшего сына всё равно отойдёт ему по наследству. Вопрос. Соответствуют ли ожидания родителей действительности? Есть подозрение, что это не так. Как по текущему законодательству распределятся между сыновьями доли в случае кончины одного или двух родителей? И что сделать родителям, чтобы доли распределились между сыновьями поровну.

Показать полностью
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

Как по текущему законодательству распределятся между сыновьями доли в случае кончины одного или двух родителей? И что сделать родителям, чтобы доли распределились между сыновьями поровну.

В случае, если умершим родителем будет составлено завещание относительно принадлежащего ему имущества (долей), либо будет составлен наследственный договор, распределение указанных долей будет происходить с учетом содержания указанного завещания, наследственного договора.

В случае, если завещания, наследственного договора не будет, тогда распределение наследства (в том числе и долей в праве собственности) будет происходить в соответствии с правилами о наследовании по закону. Наследниками по закону первой очереди являются супруги и дети наследодателя, которые наследуют в равных долях.

Для того, чтобы доли распределились между сыновьями поровну, Вы можете продать, подарить, завещать принадлежащие Вам доли таким образом, чтобы в результате каждый из сыновей получил по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При смерти обоих родителей, наследство поровну не распределится, так как один из сыновей уже владеет 1/4 в квартире, так что нужно либо сейчас матери подарить второму сыну 1/4, либо в завещании ему указать большую долю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
Военное право
В случае гибели какие выплаты положены родителям?
Добрый день. Ушел на СВО из колонии, заключил контракт МО. В случае гибели какие выплаты положены родителям? Спасибо.
, вопрос №4092091, Галина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 16.10.2019