Вопрос через сколько могут комисовать и получу ли я выплаты за травму полученной но службе?

Здравствуйте, я военно служащий по призыву у меня категория А есть жалобы на здоровье возможно смещения позвоночного диска в поясничном отделе.

Вопрос через сколько могут комисовать и получу ли я выплаты за травму полученной но службе?

, Дима, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

А при каких обстоятельствах получили травму?

Вы с жалобами на  состояние здоровья к командованию не обращались?

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дмитрий!
Статья 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ предусматривает перечень оснований увольнения с военной службы, среди которых

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
Вопрос через сколько могут комиссовать

Данный вопрос регламентирован в Постановление от 4 июля 2013 г. N 565 Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе.
Вам в первую очередь необходимо пройти Военно-Врачебную Комиссию (ВВК).
Военно-врачебная комиссия рассмотрит Ваш случай, изучит личное дело, а также данные первоначального заключения врачей сделанные при приеме в армию. В последствии будет проведена повторная психологическая и физическая экспертиза, которая определит, имеются ли проблемы или отклонения в Вашем состоянии здоровья и будет, подтверждена Ваша категория годности.
Что касается заболевания, то решение примет ВВК в ходе обследования. Результат зависит от диагноза. В случае большого смещения и боли Вы можете быть комиссованы из армии.

Временной процесс очень длительный и может длиться три, четыре месяца.
Как вариант заболевание – спондилолистез является основанием для отправки домой. (

III — IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника

). Однако повторюсь решение принимает Военно-Врачебная Комиссия. Ссылку на положения о военно-врачебной экспертизе высылаю http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=320656&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.23382562999247014#06588758834970088
Желаю удачи.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

О сроках возможной комиссации.

Для начала вас должны лечить. С различной степенью успешности.  Только затем вы можете быть направлены  на Военно-Врачебную Комиссию (ВВК), после вынесения заключения о категории годности следует утверждение этого заключения в вышестоящей ВВК, увольнение из армии. На все это может уйти от полутора до шести месяцев. В среднем два-три месяца.

О выплатах.

Согласно п.2 ст.5 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих <...>, в случае установления инвалидности положена выплата в размере от 500 тыс. до 1.5 млн., <...>тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;