Безопасна ли покупка автомобиля с данными о залоге до 2022 года?

Добрый день. Хочу купить новый автомобиль. Проверка по базам: во владении был полгода у физ. лица. Сейчас продает автосалон. Так же по базам, вижу залог в банке на физ. лицо до февраля 2022 года. По телефонному разговору сотрудники автосалона уверяют - что авто выкуплен,кредиторская задолженность погашена, готовы предоставить подтверждающие документы по банку. Стоит ли совершать данную сделку? риски? Спасибо, Андрей.

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Стоит ли совершать данную сделку? риски?

Андрей

только когда будет снято с залога, раньше не надо. А лучше самому обратиться в банк. В противном случае у Вас просто просто авто заберут.  Ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

существуетмнесколько способов обезопасить себя от указанной вами сомнительности сделки

заверить сделку и провести:

1. нотариально

Для предотвращения подобных ситуаций с июля 2014 года действует Реестр уведомлений о залогах движимого имущества, который был создан Федеральной нотариальной палатой. Проверка машины через этот ресурс убережет потенциального покупателя от приобретения заложенного автомобиля. Достаточно ввести VIN-номер машины, чтобы увидеть: есть залог, или нет. Если автомобиля на момент покупки в Реестре не было, то считается, что покупатель не мог его проверить. «В силу Гражданского кодекса, если добросовестный приобретатель не мог знать, что приобретаемое имущество находится в залоге, то залог прекращается», — комментирует начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты Александр Сагин.

2. по полученной информации от автосалона о выплате банку кредита. значит должна иметься справка от банка об отсутсвии долга и закрытии счета по кредитному договору в рамках которого был залог.

составляется предварительный договор у автосалона вносится задаток к примеру 1000р о намерении сделки в соотвтесвии норм ГК  после заверения нотариально факта ареста или его остутсвия.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4721eaf980204a7ee93eb51b30688e14998af84a/

В противном случае если это еще и привлекательная цена, а не разобравшись в этих тонкостях можно и лишиться денег и машины.