8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безопасна ли покупка автомобиля с данными о залоге до 2022 года?

Добрый день. Хочу купить новый автомобиль. Проверка по базам: во владении был полгода у физ. лица. Сейчас продает автосалон. Так же по базам, вижу залог в банке на физ. лицо до февраля 2022 года. По телефонному разговору сотрудники автосалона уверяют - что авто выкуплен,кредиторская задолженность погашена, готовы предоставить подтверждающие документы по банку. Стоит ли совершать данную сделку? риски? Спасибо, Андрей.

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Стоит ли совершать данную сделку? риски?

Андрей

только когда будет снято с залога, раньше не надо. А лучше самому обратиться в банк. В противном случае у Вас просто просто авто заберут.  Ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

0
0
0
0
Лобырев Семён
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

существуетмнесколько способов обезопасить себя от указанной вами сомнительности сделки

заверить сделку и провести:

1. нотариально 

Для предотвращения подобных ситуаций с июля 2014 года действует Реестр уведомлений о залогах движимого имущества, который был создан Федеральной нотариальной палатой. Проверка машины через этот ресурс убережет потенциального покупателя от приобретения заложенного автомобиля. Достаточно ввести VIN-номер машины, чтобы увидеть: есть залог, или нет. Если автомобиля на момент покупки в Реестре не было, то считается, что покупатель не мог его проверить. «В силу Гражданского кодекса, если добросовестный приобретатель не мог знать, что приобретаемое имущество находится в залоге, то залог прекращается», — комментирует начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты Александр Сагин. 

2. по полученной информации от автосалона о выплате банку кредита. значит должна иметься справка от банка об отсутсвии долга и закрытии счета по кредитному договору в рамках которого был залог.

составляется предварительный договор у автосалона вносится задаток к примеру 1000р о намерении сделки в соотвтесвии норм ГК  после заверения нотариально факта ареста или его остутсвия.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4721eaf980204a7ee93eb51b30688e14998af84a/

В противном случае если это еще и привлекательная цена, а не разобравшись в этих тонкостях можно и лишиться денег и машины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Уголовное право
Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
ч.1 ст.213 уголовное дело до суда не дошло, дело было прекращено. Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
, вопрос №4097031, Илья, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.10.2019