Могу ли я как госслужащий быть одаряемым и может ли сестра оспорить договор дарения?

Здравствуйте, у меня такой вопрос я военнослужащий, моя бабушка одарила меня и мою тетю квартирой, договор заключили в МФЦ у юриста, есть справка о ее вменяемости, прошло уже 1.5 года с момента подписания. Внезапно появилась сестра которая тоже захотела долю и настроила бабушку против нас насчет того будто бы мы с тетей обманули её и ввели в заблуждение не ознакомили с договором и не выполняем его условия. Теперь вопрос могу ли я как госслужащий быть одаряемым, и может ли сестра оспорить договор дарения или сделать его недействительным? Заранее спасибо.

, Владимир, г. Москва
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Владимир!

Насколько видно из Вашей ситуации, квартиру Вы получили в дар от родственницы. Законодательство о гос. службе предусматривает, что госслужащий не может получать подарки в связи с осуществлением им обязанностей службы.  Кроме того, Вы пишете, что Вы военнослужащий. На военнослужащих Федеральный закон «О государственной гражданской службе» не распространяется.

Правило о том, что служащий не может получать подарки в связи с осуществлением им служебных обязанностей распространяется и на военнослужащих по законодательству о военной службе.  Но к Вашей ситуации это не относится.

Что касается сестры, то она может оспорить договор и признать его недействительным по основаниям обмана, невменяемости. Но, но — договор дарения регистрировался через МФЦ, а там как правило интересуются у людей преклонного возраста — понятен ли им смысл договора и действительно ли они хотят его подписать и ещё об этом как правило делается отметка в самом договоре.  По невменяемости — нужно будет ей доказать, что бабушка была больна психическим заболеванием (и об этом имеются подтверждающие медицинские документы) на момент именно подписания договора, а не на сегодняшний день или на день, когда сестра узнала об этом договоре.