8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как госслужащий быть одаряемым и может ли сестра оспорить договор дарения?

Здравствуйте, у меня такой вопрос я военнослужащий, моя бабушка одарила меня и мою тетю квартирой, договор заключили в МФЦ у юриста, есть справка о ее вменяемости, прошло уже 1.5 года с момента подписания. Внезапно появилась сестра которая тоже захотела долю и настроила бабушку против нас насчет того будто бы мы с тетей обманули её и ввели в заблуждение не ознакомили с договором и не выполняем его условия. Теперь вопрос могу ли я как госслужащий быть одаряемым, и может ли сестра оспорить договор дарения или сделать его недействительным? Заранее спасибо.

, Владимир, г. Москва
Игорь Калягин
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Владимир!

Насколько видно из Вашей ситуации, квартиру Вы получили в дар от родственницы. Законодательство о гос. службе предусматривает, что госслужащий не может получать подарки в связи с осуществлением им обязанностей службы.  Кроме того, Вы пишете, что Вы военнослужащий. На военнослужащих Федеральный закон «О государственной гражданской службе» не распространяется.  

Правило о том, что служащий не может получать подарки в связи с осуществлением им служебных обязанностей распространяется и на военнослужащих по законодательству о военной службе.  Но к Вашей ситуации это не относится.

Что касается сестры, то она может оспорить договор и признать его недействительным по основаниям обмана, невменяемости. Но, но — договор дарения регистрировался через МФЦ, а там как правило интересуются у людей преклонного возраста — понятен ли им смысл договора и действительно ли они хотят его подписать и ещё об этом как правило делается отметка в самом договоре.  По невменяемости — нужно будет ей доказать, что бабушка была больна психическим заболеванием (и об этом имеются подтверждающие медицинские документы) на момент именно подписания договора, а не на сегодняшний день или на день, когда сестра узнала об этом договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2019