Что можно предпринять при долге около 1 млн рублей по займам и кредитам?

Добрый день! У меня 10 мфо и 2 кредита. Работы нет из имущества доля в квартире.общий долг около млн как поступить?

, Милена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Признавайте себя банкротом через Арбитражный суд.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если имеется хоть какой либо доход, то  вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег  с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 203 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»(ГПК РФ). В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.

Если доход отсутствует полностью, но вы в процессе поиска подходящей работы, состоите на учете в Центре занятости населения, то можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда до момента трудоустройства на основании упомянутой ст.203 ГПК РФ.