Есть ли смысл пытаться проходить комиссию?

Здравствуйте, собираюсь поступать на службу в мвд, но есть проблема. На данный момент зрение -7.5 на обоих глазах. Есть ли смысл пытаться проходить комиссию? Если попробовать сделать коррекцию зрения, то это исправит ситуацию или же уже все бессмысленно и проверяют по «старому» зрению?

, анна, г. Брянск
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

С таким зрением медкомиссию вы вряд ли пройдете. Если сделаете коррекцию, комиссия будет смотреть на состояние вашего зрения непосредственно на момент прохождения комиссии.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Согласно п.30 «расписания болезней» Приказа МВД России от 02.04.2018 N 190 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации,<...>

После оптикореконструктивных операций на роговице или склере освидетельствование проводится по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии, за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере (лазерного кератомилеза и аналогов, поверхностной безлоскутной кератэктомии и аналогов, рефракционной кератотомии и других) по поводу документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок)близорукости до 6,0 диоптрий включительно, при которых годность к службе (к поступлению в образовательные организации) определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.

Таким образом, поскольку у вас близорукость выше 6 дптр., то врач-специалист офтальмолог обязан при освидетельствовании руководствоваться показателями близорукости до операции.