8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Были переведены в банк в качестве частичного досрочного погашения ипотечного кредита

Добрый день. В декабре 2018г. за продан за 800 000р. дачный участок, полученный по наследству. В январе 2019г. 700 000р. были переведены в банк в качестве частичного досрочного погашения ипотечного кредита. Я не подал декларацию до 1 апреля 2019, т.к. не знал, что это нужно сделать. Сейчас в октябре пришло уведомление о необходимости подать декларацию. Ответьте, пожалуйста, нужно ли будет платить налог с суммы 800 000, если подтвердить, что 700 000 перечислены на ипотеку? Будет ли какой-то штраф? Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Ответьте, пожалуйста, нужно ли будет платить налог с суммы 800 000, если подтвердить, что 700 000 перечислены на ипотеку?

Надежда

Надежда, добрый день! Декларация подается до 30 а не до 1 апреля. Что касается уплаты налогов, тот куда пошли деньги от продажи никакого значения не имеет. Важна кадастровая стоимость участка, когда и на каком основании (покупка, наследство) он был Вами приобретен. Если с даты смерти наследодателя прошло до даты продажи участка меньше 3 лет действительно необходимо было подавать декларацию, при этом в декларации Вы были вправе указать на применение предусмотренного ст. 220 НК РФ налогового вычета который покрывает доход от продажи участка если цена продажи была не меньше 70% его кадастровой стоимости

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Надежда, добрый день.

Как уже сказано, декларация должна была быть подана в срок до 30 апреля 2019 года. За непредоставление декларации предусмотрена ответственность, предусмотренная п.1 ст.119 НК РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Вы указываете

В декабре 2018г. за продан за 800 000р. дачный участок, полученный по наследству.

Надежда

В соответствии с пп.1 п.1 и пп.1 п.2 ст.220 НК РФ  Вы имеете право не предоставление Вам налогового вычета в размере доходов, полученных  в налоговом периоде от продажи при продаже земельного  участка, о чем и должны были указать в налоговой декларации.

Таким образом, вероятность того, что налог равен 0 с учетом кадастровой стоимости участка, весьма велика, а значит вполне возможно обойтис минимальным штрафом

При рассмотрении материалов о привлечении Вас к ответственности за налоговое правонарушение Вам следует ходатайствовать о снижении штрафа в связи

— с признанием Вами вины, это сократит штраф в два раза в соответствии со 

— в связи с отсутствием последствий в виде ущерба бюджету

Это обстоятельства, смягчающие вину.

При этом согласно п.3 ст.114 НК РФ

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

В январе 2019г. 700 000р. были переведены в банк в качестве частичного досрочного погашения ипотечного кредита.

Надежда

Как уже указано коллегой, это никак не влияет ни на что.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я получала уже налоговый вычет за приобретение квартиры, но получала ещё не полностью по ипотечным процентам. Эти моменты как-то могут быть взаимосвязаны ( я не очень поняла, про налоговый вычет с дохода)

Вам и не потребуется вычет на приобретение и по ипотечным процентами. Посмотрите указанные мною пп.1 п.1 и пп.1 п. 2 со.220 НК РФ и все поймёте. Сам сейчас процитировать не могу, так как отличился и пишу Вам со смартфона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк
Подавали заявку в опеку на выдачу разрешения на отчуждение нежилого помещения(гараж) несовершеннолетнего, получили предварительный отказ. Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк. Просидев на куче форумах нигде не встретил подобного, везде есть выбор, либо деньги от продажи на счет в банк, либо покупка равноценная доли несовершеннолетнего в другом месте. Надеюсь проконсультируете )
, вопрос №4062999, Рустем, г. Санкт-Петербург
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Защита прав потребителей
При электронном обращении в банк, чтобы дали разьяснения почему у них сумма превышает фактической почти на 17
Здравствуйте, ситуация в следующем, оформили рассрочку через магазин, без %,без переплат, при первом платеже выяснилось что при погашении рассрочки, есть переплата в 17тыс, документы на рассрочку банк прислал в сообщении при оформлении, в магазине не распечатывают. Товар был приобретен на одну сумму, есть чек с этой же суммой, в анкете на оформлении рассрочки сумма такая же как и в чеке. От всех доп.услуг отказались. При электронном обращении в банк, чтобы дали разьяснения почему у них сумма превышает фактической почти на 17 тыс, был получен ответ, что у них в договоре укащано,что товар приобретен на сумму, которая больше. По переплатам сказали обратиться в данный магазин, в поддержку клиентов, мы так и сделали, в поддержке ничего путного не сказали по данному вопросу, увидели сумму приобретения товара на ту же сумму,что и в чеке, откуда у банка сумма выше, они не смогли ответить, а посоветовали съездить еще раз в магазин, и уточнить у них. С банком связаться не можем, т.к. на горячей линии отвечает "робот". В договоре не написано из чего сформирована данная сумма, указан только ежемесячный платеж и что %-0. Как быть в такой ситуации, куда обращаться, уже думаю в центробанк написать, чтобы тот самый банк лицензии лишили, либо в прокуратуру и роспотребнадзор, чтобы их проверили, потому что действия со стороны того самого банка,я расцениваю как мошеннические. С данной ситуацией сталкиваемся впервые, сам банк находится в 9тыс.км от меня, поэтому я даже туда прийти не могу(((
, вопрос №4062646, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Гражданское право
Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank, дала ссылку на него, там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей
Нашла человека который может занять денег в рассрочку, вроде шло все хорошо. Попросили расписку, отправила. Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank,дала ссылку на него ,там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей. Я без задней мысли перевела и таким образом в попытке перевести деньги я потеряла 70000 рублей. Вывести деньги я так и не смогла И ещё и человек который перевёл туда деньги скоро будет требовать оплату по заёму, как мне быть и могу ли я хотя бы вернут свои деньги
, вопрос №4061335, Елена, г. Москва
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Дата обновления страницы 16.10.2019