Как при таких условиях можно списать долги?

мой муж взял кредит на 200 тыс. р. в райффайзенбанке, в г. новосибирске, в 2010 г. сроком на 5 лет.Через полтора-два года его сократили на работе. потом 2 мес. искал работу. Перестал платить за кредит.,( я была в декретном отпуске с ребёнком.) Через какое-то время (может полгода), с банка пришло смс-уведомление, где было сказано, что мы с вами (с моим мужем) расторгаем договор и т. п. После этого не было никаких звонков и смс с банка. А недавно муж зарегистрировался на госуслугах, и ему пришло вчера Эл. письмо от ФССП о судебном взыскании 156 тыс.., (муж сказал, что это тот самый долг, скорее всего) Подскажите, можно ли как-то списать долги, ведь срок иск. давности уже истёк. И можно ли взять выписку или какой-то др. документ с банка об этом кредите

, Гульжан, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации-

1. «Списать» долг в связи с истечением 3-летнего срока давности нельзя. Срок давности применяется только в суде и только по заявлению стороны спора

2. В вашем же случае, как видно, был вынесен судебный приказ в соответствии со ст.126 ГПК РФ, он выносится без судебного заседания и вызова сторон

3.Если вы не получали копии приказа по почте, то срочно надо обратиться к мировому судье, который вынес приказ, получить копию ( с отметкой о дате получения), и в течение 10 дней представить судье возражения относительно исполнения приказа, приказ будет отменён

Гульжан
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! огромное спасибо вам за помощь! Я правильно поняла, если приказ будет отменен, долг спишут? Как предоставить возражения?

Долг не спишут, но приказ будет отменён.И если далее- банк обратиться в суд в порядке искового производства, то в суд вас уже вызовут, и там вы заявите о применении срока исковой давности в соответствии со ст.ст. 196, 200 ГК РФ.

Вы сходите к мировому судье, возьмите копию приказа с указанием даты получения, потом-можете обратиться ко мне в чат для составления возражения