Можно ли уволить начальника цеха после несчастного случая с работником?

Начальник цеха не разъяснил своему подчиненному требования техники безопасности, в результате чего произошел несчастный случай и работнику был причинен физический вред. Можно ли уволить начальника цеха, и по каким основаниям.

, Елена, г. Красноярск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена! Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Чтобы уволить начальника цеха по данному основанию, нужно установить его вину в том, что с его раьотником произошел несчастный случай.