Как оформить рефинансирование, если нет возможности платить по кредиту?

Лишился работы, стал неспособным платить по кредиту, предложили рефинансирование, при этом погасив задолженность. Погасил, сказали что не прошли документы на рефинансирование, так как деньги которые положил списались по другим кредитам, объяснив тем что робот автоматом списывает деньги. сказал что не могу больше достать деньги, на что получил ответ что рефинансирование невозможно. При этом, поступали звонки с угрозами в мой адрес и адрес семьи, насмешки вроде: чё вы нам гоните, что у вас даже на хлеб денег нет, отвечаем что нет, смеются и утверждают что врем. Далее шлют письма, что требуют полное погашение кредитов,иначе в суд

, Николай, г. Зеленоград
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Николай, в Вашей ситуации удобнее, если кредитный договор будет просужен.

Банк подает в суд, взыскивает с Вас сумму основного долга, проценты за пользование и пени на день подачи в суд, а также сумму государственной пошлины при подачи в  суд (зависит от цены иска). Получает решение и исполнительный лист. В судебном процессе заявите ходатайство о применении судом ст. 395 ГК РФ.

Затем Вы подаете в  суд на рассрочку, отсрочку исполнения решения и убедительно доказываете суду, что на сегодняшний день возможности оплачивать долг у Вас нет.

Весь процесс может занять от полугода.

Для более полной консультации, необходимо смотреть кредитный договор.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Николай! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».