Как разделить имущество, если земельный участок приобретен в браке, а дом построен после?

Добрый день! Возник вопрос. Земельный участок приобретен до момента расторжения брака. В период уже после расторжения на участке построен дом. При разделе имущества, разделу подлежит только земельный участок или все, что на нем расположено тоже? Спасибо!

, Павел, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Подлежит разделу только то имущество, которое приобретено в период брака. Если дом построен посте расторжения брака, делиться между бывшими супругами он не будет

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Подлежит разделу только имущество приобретённое в период брака.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.