Здравствуйте, я ип, вид деятельности розничная торговля, работаю преимущественно сам но когда мне необходимо закупать товар, меня замещает супруга или мама, обязан ли я их оформить как работников

Здравствуйте, я ип, вид деятельности розничная торговля, работаю преимущественно сам но когда мне необходимо закупать товар,меня замещает супруга или мама, обязан ли я их оформить как работников

, Александр, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

меня замещает супруга или мама, обязан ли я их оформить как работников

В общем по законодательству вступление в трудовые правоотношения носит добровольный характер.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Но здесь имеется риск обращения внимания на то, что у Вас фактически работают родственники, т.е. следует иметь в виду что если Вы уверены, что никто не сообщит в трудовую инспекцию или в прокуратуру об этом факте

Статья 5.27. КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

то они и дальше могут продолжать Вам также помогать.

Если же Вы не уверены в том, что на Вас не обратят внимание контрольные органы. то в этом случае необходимо либо оформить с ними трудовые правоотношения, либо договор гражданского правового характера — ГПХ.

Подробнее о различиях договора ГПХ от трудового также по ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.