8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить мат капитал после получения гражданства?

Добрый день!!!Меня зовут Елена , могу ли я получить мат.капитал после получения гражданства мной и моих детей 2003 и 2011 г.р

, Елена, г. Казань
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, не можете, т.к.  в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», для получения права на маткапитал и вы, и второй ребёнок на момент его рождения должны были иметь гражданство РФ.
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

0
0
0
0
Ирина Гакуть
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

В силу ч.1.ст.3. ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с января 2007 года, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры господдержки. При этом ключевое значение имеет гражданство как ребенка, так и матери: на момент рождения и у ребенка и у матери должно быть российское гражданство. Таким образом, если на момент рождения детей и они, и Вы не были гражданами РФ, Вы не вправе претендовать на получение материнского капитала даже после получения  российского гражданства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.10.2019