8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Приобрёл автомобиль с запретами на регистрационные действия. Учитывая договор купли продажи могу ли я их снять?

Здравствуйте. Приобрёл в 2018 году за дёшево автомобиль у фирмы. Оформлен договор купли продажи. Я не имея на тот момент прав управления автомобилем, не ставил её на учет в гибдд, через два месяца я получил права, но в управлении автомобилем не было необходимости до недавнего времени. Я решил, перед поставкой на учет, проверить его по базам чист ли он от штрафов и ограничений. Как оказалось на нём висит 25 не погашенных штрафов и около 30 запретов на регистрационные действия по причине не оплаченных долгов фирмы. Все запреты наложены в 2019 году. Могу ли я на основании договора купли продажи снять с автомобиля запреты и поставить его на учёт. Спасибо за ответ и уделённое время.

Показать полностью
, Демьян, г. Королев
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Демьян! 

Если, как Вы указываете, все названные Вами запреты и ограничения наложены на автомобиль именно в 2019 году, то действия судебного пристава в этой части незаконны в виду того, что арест может быть наложен на имущество, которое принадлежит должнику. Об этом прямо говорится в ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

При этом, закон не связывает возникновение права собственности на автомобиль с моментом его регистрации в ГАИ. Соответственно, право собственности на автомобиль возникло у Вас с момента заключения договора продажи, а у продавца — напротив, право собственности прекратилось с того же самого момента (с подписания договора купли-продажи транспортного средства).

Таким образом, поскольку действия пристава незаконны, Вы можете обжаловать их в порядке, установленном КАС РФ. Жалобу Вы можете подать старшему судебному приставу или же сразу обратиться в суд с административным исковым заявлением с требованием о снятии ареста с автомобиля.

0
0
0
0
Демьян
Демьян
Клиент, г. Королев
Здравствуйте, будет достаточно договора купли продажи. Ведь его можно составить задним числом.
Для вывода авто из под фирмы, что бы не арестовали и изъяли.
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Демьян!

Приобрёл в 2018 году за дёшево автомобиль у фирмы. Оформлен договор купли продажи.

Демьян

1) Запрета не должно было быть на момент оформление ДКП (договора купли — продажи).

2) Да, такое решение пристава можно оспорить, в случае, если Вы не являетесь должником по исполнительному производству, по которому вынесены данные запреты:

а) можно подать приставам, вынесшим данные постановления — ходатайство об отмене мер по запрету совершения регдействий, с указанным автомобилем,

или (как альтернатива),

б) подача жалоб по подчиненности на постановления приставов, о запрете регдействий.

0
0
0
0
Демьян
Демьян
Клиент, г. Королев
Здравствуйте, будет достаточно договора купли продажи. Ведь его можно составить задним числом.
Для вывода авто из под фирмы, что бы не арестовали и изъяли.
Могу ли я на основании договора купли продажи снять с автомобиля запреты

Демьян

Именно на основании ДКП и сможете. Права собственности (право владеть, распоряжаться и пользоваться) в данном случае (при покупке автомобиля) переходит к новому собственнику — с момента оформления ДКП и совершения всех действий по получению автомобиля и документов от Продавца и передаче ему денег за авто, а не с даты проведения сотрудниками ОГИБДД регистрационных действий, с купленным автомобилем.

Однако. думаю, что административного штрафа Вам не избежать (за несвоевременную постановку на учет, то есть в течение 10 дней, с даты оформления ДКП).

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я решил, перед поставкой на учет, проверить его по базам чист ли он от штрафов и ограничений.

Демьян

Здравствуйте. Думаю, что шансов у Вас нет. 

Смысл в том, что стороны в гражданских правоотношениях должны действовать не только добросовестно, но и с должной степенью разумности и осмотрительности. Поскольку данные об обременениях и штрафах вполне открыты, то никто Вам не запрещал до момента заключения договора купли-продажи осуществить проверку объекта продажи, что при разумности и осмотрительности Вы были обязаны сделать. Не сделав это, Вы по сути согласились с тем, что готовы нести неблагоприятные последствия своей неосмотрительности. Соответственно считаю, что обременения не снимут и Вам придется обратиться к продавцу с требованием о расторжении договора и взыскании уплаченных денежных средств. 

Статья 450 ГК РФ 

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

0
0
0
0
Поскольку данные об обременениях и штрафах вполне открыты, то никто Вам не запрещал до момента заключения договора купли-продажи осуществить проверку объекта продажи, что при разумности и осмотрительности Вы были обязаны сделать.

Юрий Колковский

Коллега, из вопроса Клиента следует, что на момент  оформления ДКП, постановлений о запрете регдействий, приставами еще вынесено не было.

Клиент — Покупатель автомобиля и должником по ИП — не является. Согласно положений ФЗ — 229 и Постановления ПВС № 50/2015 г., арест (запрет) может быть наложен на имущество, принадлежащее должнику, как на праве единоличной собственности, так и на праве совместной собственности с третьими лицами.

Да, ситуация не простая, но не думаю, что здесь все — однозначно. Скорее всего, дело дойдет до суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.10.2019