Через какой срок можно получить водительские права в РФ после лишения на 3 года в Белоруси

Был лишён водительских прав на 3 года в Белоруси.Прошло 1.5 года.Права присланы в ГИБДД РФ.Можно ли согласно конвенции от 28.03.97г. ст.2 п.4. получить права ранее 3-х лет,и как это сделать?

, сергей, г. Людиново
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Сергей, здравствуйте.

Был лишён водительских прав на 3 года в Белоруси.Прошло 1.5 года.Права присланы в ГИБДД РФ.Можно ли согласно конвенции от 28.03.97г. ст.2 п.4. получить права ранее 3-х лет, и как это сделать?

Ранее 3-ех лет права вам в России не получить, к сожалению. Вы совершили правонарушение в РБ, ответственность наступает в соответствии с законодательством государства, на территории которой оно было совершено, в данном случае в соответствии с законодательством РБ.

Россия в данном случае признаёт решения компетентных органов РБ, вынесенные за нарушения правил дорожного движения в отношении лиц, проживающих на территории РФ и исполняет их.

Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения от 28 марта 1997 г.

Статья 2

1. Договаривающиеся Стороны признают решения компетентных органов, вынесенные за нарушения правил дорожного движения в отношении лиц, проживающих на территории одной из Договаривающихся Сторон.
2. Если установлено, что лицо, проживающее на территории одной из Договаривающихся Сторон, нарушило правила дорожного движения на территории другой Договаривающейся Стороны, компетентные органы Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения принимают решение о наложении административного взыскания или о прекращении делопроизводства в отношении этого лица.
3. При наложении взыскания за нарушение правил дорожного движения компетентные органы Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения в случае невозможности его исполнения направляют Договаривающейся Стороне места проживания лица, совершившего нарушение, в течение 15 дней запрос об исполнении наложенного взыскания.
4. Договаривающаяся Сторона места проживания лица, нарушившего правила дорожного движения, исполняет решения, вынесенные компетентными органами Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения, в соответствии со своим национальным законодательством.
5. Лицо, на которое наложено административное взыскание, имеет право его обжалования в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения.

Водительские права вы получите в общей сложности через 3 года, то есть через 1,5 года раз половина срока уже прошла.

сергей
Клиент, г. Людиново

а как же конвенция

сергей

А конвенция не говорит о сокращении срока — она прямо указывает, что исполнение осуществляется в порядке установленном национальным законодательством.

А законодательство РФ не предусматривает возврат водительского удостоверения досрочно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Права присланы в ГИБДД РФ.Можно ли согласно конвенции от 28.03.97г. ст.2 п.4. получить права ранее 3-х лет, и как это сделать?

сергей

Нет, права Вам вернут на общих основаниях.

Как отмечено в «Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения»(Заключена в г. Москве 28.03.1997)

4. Договаривающаяся Сторона места проживания лица, нарушившего правила дорожного движения, исполняет решения, вынесенные компетентными органами Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения, в соответствии со своим национальным законодательством.

А это в свою очередь предполагает применение ст. 32.6 КоАП РФ согласно которой

4.1.По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, основным условием возврата водительского удостоверения является истечение срока лишения.

сергей
Клиент, г. Людиново

так через каккой срок я могу здать экзамен, и получить права

Экзамен Вы можете сдать по истечении половины срока лишения водительского удостоверения — т.е. сейчас.

В постановление  Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

указано, что

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

А вот водительское удостоверение вернут только по окончании срока лишения.