Могут ли работать в бухгалтерии областного государственного образовательного учреждения мать и дочь?

Могут ли работать в ОГБОУ в должностях мать-главный бухгалтер и бухгалтер-дочь? Могут ли работать в государственном бюджетном (образование) учреждении в должностях мать-главный бухгалтер и бухгалтер - дочь????? 13 Июля 2017, 12:25, вопрос №1694987Светлана, г. Томск

вот такой вопрос был задан в 2017г, ответы были от юристов и все разные, кто говорил: МОЖНО, а кто "НЕЛЬЗЯ". Кто говорил НЕЛЬЗЯ почему то ссылались на ФЗ о гос.службе или на ФЗ о муниципалах. Причем здесь эти законы, ведь вопрос задан о работе в областном государственном образовательном учреждении. Прошу вновь дать пояснения.

, Наталья, г. Томск
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день!

Да. могут, трудовое законодательство подобных ограничений на сегодняшний день не содержит. До нынешнего Трудового кодекса РФ действовал КЗОТ, вот там было подобное ограничение. Вы не являетесь государственным служащим и иным служащим, чья должность подпадает под следующие законы: Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральный законаот 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», а также 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (эти законы содержат подобные ограничения для некоторых должностей). Кроме того, действует постановление Правительства Российской Федерации. 05.07.2013 N 568 (оно распространяет свое действие также на сотрудников федеральных государственных учреждений.

Поскольку вы к таким должностям не относитесь, мама и дочь могут работать вместе.