Как мне снять судимость, о которой я не знала?

При получении справки о судимости или нет я узнала что 2000 году была Судима по статье200 часть 2 и приостановили дело 2000 году в апреле месяце. Я этого не помню и в суд меня не вызывали. Как мне снять судимость чтоб со справки это убрали. Меня могут попросить уволиться с работы.

Уточнение от клиента

Часть 1 а не 2

, Фатима, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Фатима! К сожалению, убрать сведения из базы ИЦ МВД о наличии судимостей невозможно, т.к. эти сведения хранятся до достижения гражданином 80-летнего возраста.

Так, согласно ч.7 СТ. 5 Федерального закона «О персональных данных»

хранение персональных данных должно осуществляться  не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен, обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 15.2 Наставления… хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных не зависимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Вместе с тем, Ваша судимость погашена и не порождает никаких юридических последствий, в том числе и по трудоустройству и сохранению трудовых отношений.

Кроме того, преступления, предусмотренные ст. 200 УК РФ, декриминализированы

Статья 200. Утратила силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

и осужденные по указанной статье считаются не судимыми.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую Вам обратиться в тот судебный или следственный орган, который приостановил дело с целью изучения дела. Если это Ваше дело (может быть и ошибка в личности) просите дело прекратить по ст.200 УК РФ (налоговое правонарушение) в связи с изменением уголовного закона либо по иным основаниям, если таковые будут. Тогда в справке о судимости не должно быть этих сведений.

Если же была ошибка в личности (совпадают ФИО, дата рождения и т.п.), потребуйте уточнения документа в Информационном Центре ГУВД г. Москвы.