Как решить вопросы по поводу оформления и получения РВП жителю Украины?

Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов по поводу процесса получения РВП для России жителю Украины.

1) Какие документы нужны для оформления РВП?

2) Чтобы получить РВП сначала нужно оформить документы в такой последовательности - встать на миграционный учет по месту пребывания, а далее подавать документы на РВП?

3) Время оформления документов на РВП занимает от 2 до 6 месяцев, а время прибывания по миграционной карте возможно лишь 3 месяца. Что делать в этом случае?

4) Будет ли годен к службе молодой человек, если он не является гражданином РФ? Нужно иметь РВП или ВНЖ при этом или разницы нет?

5) Нужно ли сдавать экзамен, подтверждающий владение русским языком? Если да, то по прибытию в Россию сначала нужно встать на миграционный учет по месту жительства, потом сдать экзамен по русскому языку, а только потом подать документы на РВП?

6) Если нужны справки о судимости и о заболеваниях, то они должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально на Украине? Нужна ли справка об отсутствии судимости?

7) Нужны ли копии других документов? Если да то каких и нужно ли их переводить и нотариально заверять?

8) Можно ли будет работать на территории России во время процесса оформления РВП?

9) В новом законе от 23 июля 2019 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ" говорится о том, что РВП будет выдаваться без учета квоты состоящему в браке с гражданином РФ. Что это значит? Так же упоминается о бессрочном проживании, когда ранее РВП выдавалось на 3 года. Так ли это?

, Наталья, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуте, Наталья! По вашим вопросам:

1.Перечень документов для лфломдения определен в ст. 6.1  ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»- см. по ссылке-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/5d64f25a9d401d45ac04290936fded2ffbbe5d43/

2.Если у него нет права на получение РВП вне квоты-то прежде всего нужно получать квоту-это самый сложный этап.

3. При наличии права на получение РВП вне квоты ( или при получении квоты) можно подавать документы на РВП. Срок оформления РВП- 60 суток, так что в течение 90 суток РВП спокойно можно получить

4.Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», иностранные граждане в России призыву на военную службу не подлежат

5. Сдавать экзамен надо, так как сертификат нужно будет также представлять в УВМ при подаче документов на РВП

6.Нужно будет также копии свиждетельства о рождении и паспорта с нотариально заверенным переводом

7. Работать в процессе оформления РВП нет необходимости

8. Если супруга будет у него гражданков РФ, то ему не нужно будет получать квоту

Наталья
Клиент, г. Кемерово

Поясните, пожалуйста, как получить квоту и нужно ли для этого отдельно подавать какие-то документы?

Не совсем полностью раскрыт ответ на второй вопрос. Подскажите, пожалуйста, по приезду в РФ молодого человека сначала нужно поставить на миграционный учет по месту прибывания (прописать в квартире/доме), а только потом оформлять РВП? Просто для жителя Украины можно находиться на территории России только 3 месяца, когда РВП может без квоты оформляться от 2 до 6.

Седьмой вопрос также непонятен. Можно ли работать на территории России человеку, у которого РВП находится на рассмотрении/оформляется?

Срок оформления РВП для граждан безвизовых стран не «от дву.х до шести месяцев», а- ровно 60 суток.

Перед подачей документов на РВП нужно вставать на миграционный учёт.

Если срок остается менее 60 суток, то срок пребывания продлевается после подачи документов на РВП до получения РВП.

Квоты получить очень сложно, если нет в России родственников.Можно принять участие в программе переселения