Во время парковки на авто бмв 118i с гос номером ххх мне постучали в окно и заявили, что я повредил соседнее авто форд ннн-поцарапав заднюю дверь
Вечер время 18:00-18:30.
Во время парковки на авто бмв 118i с гос номером ххх мне постучали в окно и заявили, что я повредил соседнее авто форд ннн-поцарапав заднюю дверь. В соседнем авто присутствовали водитель сын и пассажир-мать.
Лил сильный дождь, было шумно,звуков столкновения, остановки автомобиля в связи с преградой также не наблюдалось.
При визуальном осмотре дверь на авто уже имела старые повреждения и царапины-пытались вменить что одна из этих царапин моя.На моём авто повреждений нет.
Пассажир вёл диалог изьявив желание решить ситуацию на месте и озвучил сумму - 15 т.р.
Отказался-предложил вызывать ГАИ.
Диалог сразу прекратился и пассажир стал звонить мужу транслировав мою позицию об отказе оплачивать выставленную в устной форме сумму.
Я понимая, что меня пытаются развести на деньги игнорировал агрессию направленную в мою сторону. Сказав что проживаю в квартире номер 39 во втором подъезде на первом этаже и в случае вызова Гаи могут найти меня там.
Машину оставил на парковке рядом с авто с царапинами. Умысла скрыться не имел т.к. проживаю в этом же доме.
Через 10 минут поступил звонок от хозяина квартиры которую арендую-он уже обладал ситуацией и рассказал что ему звонил муж женщины, они планируют вызвать Гаи. На что я ответил, что готов пообщаться с сотрудниками и никуда не ухожу, нахожусь в квартире.
Вызывать ГАИ самостоятельно в случае если это мошеннические действия не видел смысла, все мои заявления не были бы ничем подтверждены, а я отвлёк бы сотрудников от действительно важных задач.
Регулярно выходил из квартиры , никого в районе данного местоположения не наблюдал.
Те кто заявлял об аварии знали где я нахожусь(в 15 метрах от парковки), имели контакт и при желании спокойно могли пригласить меня, если планировали вызов ГАИ и действительно хотели оформить факт ДТП имея пояснения обстоятельств обоюдных сторон.
По каким-то причинам этого сделано не было.
Если и был вызван экипаж сотрудников для разбирательства им судя по всему также не была доведена информация о данной возможности.
В связи с данными обстоятельствами вину не признаю.
P.S. это подготовленное объяснение в ГАИ. Сегодня позвонили и пригласили на следующей неделе в отдел
Здравствуйте! Так, а есть ли какие-то доказательства повреждения у них? Кроме того, на основании ПДД
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Если доказательств факта ДТП нет, то и оформлять нечего.
Добрый день. А в чем вопрос?
Насколько сильные повреджения второго автомобиля?
На это они ответят, что не обязаны Вас искать и вызывать.
В силу ПДД РФ (п. 2.6.1) установлены случаи когда водитель может покинуть место ДТП
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию имогут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
Тут единственная позиция, настаивать на том, что был сильный дождь, Вы могли не услышать удара, а повреждения настолько незначительные, что удара действительно можно было не почувствовать.
В таком случае для Вас не было очевидно, что было ДТП и следовательно умысла на осталвение ДТП Вы не имели
В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
Но против Вас играет то, что Вам водитель и пассажир указывали на ДТП.
И если при осмотре в ГИБДД будет установлено и у Вас и у них повреждения, которые совпадают по высоте, форме итп, что позволяет говорить о том, что ДТП было, то в отношении Вас скорее всего будет составлен протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и направлен в суд.
В суде уже будете приводить свои доводы о невиновности
Добрый день!
Поддержу мнение коллег. Также хочу дополнить, что если в отношении Вас была проявлена агрессия, то Вы вправе просить ГИБДД признать Ваши действия по оставлению места ДТП как совершенные в крайней необходимости, в целях избежания конфликта и получения Вами телесных повреждений.
Так, согласно ст. 2.7 КоАП РФ:
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
В данной ситуации лучше бы заручиться показаниями свидетелей о том, что в отношении Вас была агрессия, именно поэтому Вы ушли с места ДТП, не вызвав ГИБДД и не дождавшись приезда сотрудников.
Также поясняйте, что столкновения автомобилей не могли заметить из-за сильного дождя, добросовестно полагая, что ДТП не было, а предъявляемые к Вам с агрессией претензии восприняли как действия мошенников- автоподставщиков. Чтобы избежать Вашего избиения, Вы и отошли от стоянки, а лица, вызвавшие ГИБДД, знали о Вашем местонахождении в 15 метрах от парковки.
Если Вы уверены, что ДТП не было, то вправе настаивать на этом. Именно сторона, которая настаивает на факте ДТП и должна предоставить доказательства факта дорожного происшествия. Если доказательств ДТП нет, то и оснований для его оформления нет никаких.
Если доказательств факта ДТП у них нет, то и волноваться не о чем. Свидетельские показания родственников не могут учитываться — они заинтересованная сторона. Если доказательства ДТП есть к примеру характерные повреждения (но Вы утверждаете что они не различимы), то можно опираться на
разъяснение приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Указывайте, что Вы полагали — столкновения не было, поскольку не почувствовали касания транспортных средств, при завершении маневра, траектория движения не изменилась.