Что будет, если мы вступим в наследство, а потом еще появятся наследники?

День добрый, уважаемые специалисты! Прошу подсказать по такой ситуации: хотим приобрести квартиру. У собственника правоустанавливающий документ - договор дарения от близкого родственника (отца). Отец получил квартиру по наследству от брата. Брат на момент смерти был женат, детей не было. Квартира была оформлена на него одного, но получал он ее в 90х гг на семью , состоящую из трех человек. На момент смерти ребенка уже тоже не было в живых, а супруга жила отдельно в другом населенном пункте (по словам соседей она человек с алкогольной зависимостью и на сегодняшний день вроде бы жива здорова). Наследство оформлялось в 2013г, дарение - в 2016г. Вопрос: после пртобретения нами если эта жена вдруг вспомнит о неполученном наследстве, что будет с квартирой (признают ли нашу сделку купли-продажи недействительной и заберут ли квартиру)? Какие могут быть варианты? И как узнать у нотариуса или где-то еще, был ли в наследственном деле ее письменный отказ? И как себя обезопасить в такой ситуации? Спасибо !Но если она человек с алкогольной зависимостью, не получится так, что она выздоровеет, а потом через суд докажет, что была недееспособна и не знала, что муж умер и соответственно пропустила срок подачи документов на наследство, а суд ей этот срок восстановит (там же 3года с момента, когда узнал человек о факте смерти)?

, Ирина, г. Волгоград
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Ирина. Ваши вопросы очень объективны и дальновидны.

В данном случае если наследник спустя столько времени захочет восстановить сроки о вступлении в наследства, то сделать это возможно будет только через суд и только по веским основанием.

Алкогольная зависимость не будет причиной для восстановления сроков вступления в наследство. И даже если срок в наследстве будет восстановлен, на что может рассчитывать наследник, это на денежную компенсацию равную стоимости причитающейся ее доли.

Но при этом данные обстоятельства не будут основанием признать сделку купли-продажи недействительной.

Но вот договор дарения при таких обстоятельствах оспорить будет возможно. И если договор дарения будет признан недействительным, то могут быть применены последствия недействительности договора, в результате которой могут и вашу сделку «вернуть вспять» (процедура реституции).Таким образом причины опасаться все же есть чего.

Но как видите очень много нужно пройти, чтобы  наследнику восстановить сроки вступления в наследства, что  сводит к минимуму ваши опасения. .

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за подробный ответ!

Рад был Вам помочь. Удачи Вам!