Как признать договор недействительным, если внесены изменения с помощью графического редактора?

Ситуация, а обменялся договором с перевозчиком по электронной почте на доставку товара с одного города в другой. В процессе перевозки был испорчен груз практически полностью(мебель) была пролита на нее масло. Когда была направлена претензия перевозчику оказалось что у нас есть разночтения в договорах. Им была подставлена в редакторе строчка о которой я не знал, а когда он мне прислал я не обратил внимание на нее по условиям которой на меня возлагалась обязанность застраховать груз.

выдержка из договора:

1. Приняв к исполнению настоящую договор – заявку, Перевозчик несет полную материальную ответственность перед Экспедитором за сохранность груза, сохранность пломбы и ограждающих груз конструкций, своевременность доставки груза, соблюдение технических условий и правил перевозки груза с момента приёма груза к перевозке до сдачи груза уполномоченному лицу. Осуществляет контроль за надлежащим креплением и размещением отправляемого груза на ТС. Крепление и размещение груза должны обеспечивать его сохранность в процессе перевозки, выполнение требования безопасности движения и соблюдения норм нагрузки на оси ТС, а также исключать возможность повреждения ТС.

2. В случае утраты или повреждения груза, несвоевременной доставки груза, несоблюдения технических условий или правил перевозки груза - произошедшие в процессе перевозки груза, Перевозчик возмещает полностью все убытки Экспедитору в 10-дневный срок.

и ниже появилась им подписанная строчка

В случае если заказчик не застраховал груз по данной перевозке, ответственность исполнителя в случае утраты(порчи) груза ограничивается в размере 10(десять) рублей за 1кг утраченного(испорченного) груза.

позиция перевозчика основывается на том что он мне прислал отредактированный договор, он якобы говорил мне по телефону что некоторые пункты договора меня не устраивают и я их поменяю(хотя такого разговора не было). так же он говорит что я вам выслал ваш договор с исправлениями и вас все устроило и вы отгрузили товар, а значит вы приняли на себя обязательства по исправленному договору и согласились с его условиями. (Хотя я не знал что он подписал данную строку).

я же думаю что тогда моя позиция должна быть о признании данного договора не действительным, и тогда взыскание ущерба на общих условиях по ГК, так как там перевозчик обязан возмещать ущерб.

Договор подписывался между 2 юр лицами по эл. почте оригиналов не у кого нет, все подписано по сканированным документам с подписью печатью. Разница в том что он при помощи графического редактора отредактировал и вставил одну строчку и прислал мне его так же подписанный.( с таким же успехом и я могу туда что хочешь дописать). прошу помочь выработать позицию, с ссылками на АПК и судебную практику.

желательно мнение нескольких человек, так как ситуация не однозначная и некоторые юристы говорят по разному

, денис, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Денис, во-первых в соответствии со ст. 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Это единственное установленное законом ограничение материальной ответственности перевозчика за сохранность груза. Другими словами перевозчик по умолчанию отвечает за сохранность груза, его ответственность ограничена только суммой — он отвечает только в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа.

В силу ст. 793 ГК РФ соглашения транспортных организаций с пассажирами и грузовладельцами об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках груза предусмотрена транспортными уставами и кодексами.

Таким образом, изначально надо доказывать факт не согласованности вписанного пункта — это уже больше технический вопрос обмена документами, но главное в том, что такое условие как противоречащее закону является недействительным.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.