Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Возмещение расходов стаховой компании виновником дтп

Здравствуйте. Произошло ДТП - догнали на светофоре.. Виновник "вдрова", лишен прав и ОСАГО просрочена. Возместил ущерб своей LADA 07 по КАСКО (страховка оформлялась при покупке в кредит), в размере 9т.р.(сумму ущерба насчитали 22т.р. минус фрашиза 14т.р). Дождался виновника из КПЗ, сошлись на том, что еще 40 т.р. за ним. Виновник выплатил все в срок под расписку. Прошло больше года- на адрес виновника приходит претензия от моей компании (в прошлом) по КАСКО, в ней написано, что виновник должен возместить те 9 тыщ, которые когда-то компания выплатила мне. Виновник в негодовании приехал ко мне и попросил меня "по-хорошему" заплатить эти деньги. Но я и сам не думал, что ему могут направить подобную претензию.. Я платить отказался, он тоже не собирается. Виновник очень уверенно полагает что в суде добьется, чтобы выплата легла на меня, а еще добьется возврата якобы переплаченных им 18т.р., полагая что ремонт обошелся бы в сумму 22т.р. насчитанной страх. комп. Я машину продал битой, но думаю 50 т.р. это был бы минимум для качественного ремонта. Вопрос: какова вероятность того, что виновник добьется своего в суде? Спасибо.

12 Октября 2013, 23:09, вопрос №255044 Александр, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Башкатов Александр

    Здравствуйте. Так как он был пьян, то страховая вправе взыскать с него сумму выплаченной Вам страховой премии. ТО что он Вам выплатил добровольно сумму  для восстановления машины и протокол о ДТП подтверждает его вину. А раз он виноват, то обязан оплатить в порядке регресса 9000. Думаю из тех данных, что ВЫ изложили, у Вас не должно быть опасений что с Вас что-либо взыщут, он блефует. С уважением, удачи.

    12 Октября 2013, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич

    Не могу согласиться с коллегой, так как если он докажет что ремонт стоит меньше, то у вас возникает неосновательное обогащение и соответственно вы будете обязаны возместить ему деньги и проценты за пользование ими по ст. 395 ГКРФ.

    14 Октября 2013, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яськов Александр
    Яськов Александр, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вся ответственность виновника ДТП это 22 т. руб. насчитанных независимым экспертом, не более. Страховая компания поступила верно направив ему претензию на выплаченную сумму по регрессному требованию. Те 14 т. руб. что у вас вычли по франшизе Вы вправе были требовать с виновника, но он Вам переплатил на 26 т. руб. выплатив 40 т. руб. Стоит отметить тот факт что он произвел Вам выплату под расписку, что может служить доказательством выплаты. В случае его обращения в суд, скорее всего будут запрошены документы из страховой компании включая независимую экспертизу на сумму 22 т. руб. и при предоставлении расписки будет видно, что Вам переплатили. Суд в таком случае будет на его стороне. Либо Вам необходимо оспаривать сумму независимой экспертизы и доказывать что ущерб, как Вы пишете, был 50 т. руб., но это уже будет другое дело.

    Считаю, что виновник ДТП поступил с Вами честно, выплатив большую сумму, чем ущерб насчитанный независимым экспертом, в данном случае предложил бы Вам урегулировать с ним вопрос досудебно выплатив 9 тыс. руб.

    С уважением, Александр.

    Правовой Эксперт

    14 Октября 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats