Должна ли организация оплачивать курсы повышения квалификации?

я устроилась в детсад психологом, мне сказали что нужно будет пройти курсы повышения квалификации, поскольку прошло уже три года с момента прошлых курсов.кто должен оплачивать курсы- организация или работник?мне сказали что я сама должна оплачивать, что в бюджет не закладывают сейчас на курсы.кто прав

, Алена, г. Челябинск

Здравствуйте, Алена.

мне сказали что я сама должна оплачивать

Алена

Вас ввели в заблуждение.

Рекомендую руководствоваться следующими разъяснениями:

Если работник направляется работодателем для получения ДПО, но работодатель не обеспечивает предоставление ему предусмотренных законодательством и договором гарантий и компенсаций, то работник вправе отказаться от получения ДПО.

Работодатель не вправе обязывать работников осуществлять ДПО за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры.

При выполнении работодателем условий договора, связанного с ДПО, включая предоставление гарантий, работник не вправе без уважительных причин отказаться от получения ДПО, в том числе в случаях, когда ДПО осуществляется с применением формы организации образовательной деятельности, основанной на модульном принципе, в течение учебного года без отрыва от основной работы.

Отказ педагогического работника от прохождения ДПО в таких случаях будет являться дисциплинарным проступком, то есть неисполнением работником по его вине возложенных на него в соответствии с трудовым договором трудовых обязанностей. За совершение указанного проступка работодатель имеет право применить соответствующее дисциплинарное взыскание, предусмотренное статьей 192 ТК РФ.

В то же время при аттестации педагогических работников следует учитывать, что неполучение ими ДПО не может служить основанием для отказа в установлении педагогическим работникам квалификационной категории либо для признания их не соответствующими занимаемой должности.

Письмо Минобрнауки России N 08-415, Общероссийского Профсоюза образования N 124 от 23.03.2015 «О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование» (вместе с «Разъяснениями по реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование»)

в бюджет не закладывают сейчас на курсы

Алена

это проблема работодателя