8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в съемной квартире сделать временную регистрацию без согласия хозяина?

Проживаю в съемной квартире, есть договор аренды, через 2 недели получаю гражданство РФ, могу ли я после получения паспорта РФ на основании договора аренды сделать временную регистрацию и необходимо ли присутствие хозяина квартиры.

, Виталий, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 48, 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):
1) заявление о регистрации по месту жительства, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
2) документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт);
3) документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН (например, договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением или иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением);
4) письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально;
5) акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при наличии соответствующих обстоятельств). Вы также вправе предоставить документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, находящийся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления или иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг (пп. 56.2 п. 56 Административного регламента). Предварительно сниматься с регистрационного учета по месту жительства не обязательно. При регистрации по новому месту жительства вы будете одновременно сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства (пп. 118.7.1 п. 118 Административного регламента).
Оформление регистрации по месту жительства по доверенности законодательством не предусмотрено.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли предъявить справку о временной регистрации сына в другом месте и попросить, чтобы сына не вписывали в справку о составе семьи?
Здравствуйте! Возникла необходимость в получении справки о составе семьи, как я знаю, справка делается на основании предоставленной домовой книги, которая имеется у меня. В домовой книге прописаны: отец, мать и сын. Сын хоть и прописан, но уже 4 года живет в другом городе. У сына есть документ о временной регистрации в другой квартире. Вопрос в следующем, после получения справки о составе семьи, будет ли сын вписан в этой справке? Можно ли предъявить справку о временной регистрации сына в другом месте и попросить, чтобы сына не вписывали в справку о составе семьи? Заранее спасибо.
, вопрос №3073750, Сергей, г. Самара
3 ответа
Семейное право
Ещё можно ли без прописки оформить временную регистрацию?
Мой супруг продал комнату в коммунальной квартире, и выписал я из нее, но не может прописать я к родителям, так как отец собственник, а он после инсульта уже 13 лет, у матери мужа есть доверенность, требуется ли ещё согласие отца на прописку в квартиру? Сколько можно жить без прописки. Ещё можно ли без прописки оформить временную регистрацию?
, вопрос №2935204, Елена, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Может ли собственник квартиры сделать временную регистрацию?
Я собственник квартира куплена на маткапитал могу ли я сделать временную регистрацию своей маме на 3 месяца ии
, вопрос №2595309, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли в СПб оформить временную регистрацию, если постоянная в другом регионе?
Можно ли где-то сделать временную регистрацию, если знакомых в городе нет, а постоянная регистрация в другом регионе.
, вопрос №2104956, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как можно безопасно для собственника сделать временную регистрацию, на своей жилплощади для 7 летнего ребенка
Как можно безопасно для собственника сделать временную регистрацию (на год,для записи в школу, проживание не планируется) на своей жилплощади для 7 летнего ребенка знакомых (не родственников). Чем это грозит? Нужен договор аренды? какие расходы понесет собственник, если заключит договор аренды? Можно ли сделать это законно и без договора?
, вопрос №1257364, Екатерина, г. Санкт-Петербург
7 ответов