Могу ли я подать в суд на производство спустя год несчастного случая?

Здравствуйте. Я пострадавший на производстве, год назад получил серьёзное увечье, что привело к четырём операциям, а так же потере трёх пальцев. По акту расследования виновных признали производство, через пол года я вернулся на работу, на другую должность, но у меня упала заработная плата, а работы и требований прибавили. Иногда складывается чувство, будто просто хотят, чтоб я сам ушёл. Я хотел бы знать, могу ли подать на них в суд спустя год несчастного случая???

, Иван Юрьевич Богданов, г. Великий Новгород
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Иван Юрьевич.

 Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд в течение трех лет с момента несчастного случая.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 марта 2011 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ
СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

28. При рассмотрении иска о назначении или перерасчете страховых выплат, предъявленного по истечении трех лет со времени возникновения права на удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью застрахованного, следует иметь в виду, что в силу части 3 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ выплаты за прошлое время взыскиваются не более чем за три года, предшествовавшие обращению за обеспечением по страхованию. Вместе с тем при условии установления вины ответчика в образовавшихся недоплатах и несвоевременных выплатах гражданину суд вправе взыскать сумму возмещения вреда и за период, превышающий три года.

С Уважением.

Иван Юрьевич Богданов
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое