Как дважды не оплачивать услугу по обращению с ТКО?

Добрый день. Прошу дать юридический совет, как поступить в моей ситуации, сложившейся из-за "бреши" в нашем законодательстве. Вопрос касается услуги по обращению с ТКО. Имею в собственности квартиру, в которой никто не прописан, НИКТО НЕ ПРОЖИВАЕТ, в ней нет даже мебели, так как она уже больше года выставлена на продажу. Но услуги по вывозу мусора оплачиваю на 1 человека (как собственника). Также являюсь собственником 1/2 доли еще одной квартиры, где зарегистрирована, ПРОЖИВАЮ, регулярно получаю квитанции и оплачиваю их (в том числе и услугу по обращению с ТКО). Возникает абсурдная ситуация, в которой я и мой клон(?) проживают и мусорят в двух удаленных друг от друга квартирах ОДНОВРЕМЕННО, и за это приходится платить. Пыталась доказать факт отсутствия проживания кого-либо в первой квартире и факт моего проживания в квартире по месту регистрации: собрала справки от поставщика электроэнергии, показывающие расход электроэнергии в 7 кВт за год в пустой квартире (показываю ее потенциальным покупателям, риэлторам) и ежемесячный расход в 130-160 кВт в квартире, где живу. Но в расчетном центре, куда обратилась по данному вопросу, мне заявили, что расход электроэнергии есть (пусть даже 7 кВт за год, пусть даже по 0 кВт за 7 месяцев) и оплачивать вывоз мусора мне придется. Считаю такое положение вещей вопиющей несправедливостью! Я, как добросовестный плательщик и законопослушный гражданин, попыталась решить свою проблему, опираясь на логику и надеясь на защиту закона, но увы... Результат (ПЛАТИ!) печалит... Возникает простое желание, которому следуют уже большинство граждан - не платить и все! Как быть?

, Анна, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна!  Действительно в Жилищном законодательстве РФ очень много искусственных дыр, направленных на выкачивание денег из населения.

В ч. 11 ст. 155 ЖК РФ установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Поэтому, к сожалению, собственник обязан оплачивать в том числе и вывоз ТКО вне зависимости от факта непроживания.