Как подать на развод с заключенным?

Муж сидит,совместного ни чего не имеем.Связь не поддерживаем.Хочу подать на развод,так как есть ребёнок от другого мужчины.И живу в другом городе,а не по прописке

, Ирина, г. Буинск

Здравствуйте!

Согласно 31 статье ФЗ «Об актах гражданского состояния», супруг заключенного, осужденного после заключения брачного союза за совершение преступления и приговоренного к длительному наказанию — лишению свободы на срок больше 3-х лет, вправе расторгнуть брачные отношения без предварительного получения согласия заключенного супруга, отбывающего наказание, через территориальное подразделение ЗАГС. Наличие несовершеннолетних детей в рассматриваемой ситуации не является нормативным препятствием для расторжения брачных отношений по инициативе одного супруга. Таким образом, для упрощенной процедуры развода потребуется обвинительный судебный приговор. Кроме того, срок наказания (превышающий трехлетний период) должен быть реальным, поскольку условное наказание не выступает достаточным основанием для упрощения процедуры расторжения семейных отношений.

Брак будет расторгнут в месячный срок с даты, когда были поданы соответствующие документы с заявлением о разводе.

Если срок заключения меньше 3-х лет, но несовершеннолетних детей нет, то заключенный супруг должен написать отдельное заявление, содержащие просьбу о разводе, заверить этот документ подписью начальника колонии по месту отбывания наказания. Затем заявление почтой или при личной встрече передается второму супругу, который также пишет отдельное заявление, платит госпошлину и относит документацию в ЗАГС.