Скажите, пожалуйста, есть ли у него шансы выиграть этот суд?
Добрый вечер! Мы с мужем разведены 6 лет назад. Я воспитываю нашего общего ребёнка-инвалида. В январе этого года решила подать на официальные алименты, до этого бывший муж платил алименты по устной договоренности по 10 тысяч рублей в месяц. Это в разы меньше, чем официальные. С судебным приказом мирового судьи о назначении алиментов в размере 25 % от доходов он не согласился. Мне пришлось подавать на алименты в порядке искового производства. В итоге суд состоялся в апреле. А отец все равно перечислял по 10 тысяч с января по март. Впоследствии информацию о своих платежах в бухгалтерию своего работодателя своевременно не предоставил. И я не могла знать, что эти суммы не учтены в дальнейших выплатах по исполнительному листу. Теперь в сентябре, он решил, что я должна ему вернуть эту сумму и подал в суд на меня «о взыскании неосновательного обогащения». Я те деньги естественно уже потратила и вернуть их мне будет крайне сложно (ипотека, очередное переосвидетельствование инвалидности ребёнка). Документы все правильные, счетных ошибок бухгалтером его предприятия не допущено, бывший муж сам добровольно перечислял эти суммы и не представил квитанции об этих платежах в свою бухгалтерию своевременно. Скажите, пожалуйста, есть ли у него шансы выиграть этот суд?
Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Если с Вашей стороны недобросовестности не было, а также не было счетной ошибки, то алименты с Вас в качестве неосновательного обогащения взысканы быть не могут.
Что он в иске указывает — в связи с чем он переводил денежные средства?