Как оформить отношения между юридическими лицами по предоставлению работников?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Юридическое лицо №1 направляет своих работников, для выполнения определенных работ (на некоторое время) юридическому лицу №2. Трудовые договоры заключены между каждым работником и ЮЛ №1. После выполнения работы работники вернутся к ЮЛ №1. Вопрос- как юридически закрепить отношения между ЮЛ №1 и ЮЛ № 2 (какой договор составить)?. Уточнение : юридическое лицо, которому направляются работники , аффилированным по отношению к ЮЛ№1 не является. Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

С учетом указанного обстоятельства

юридическое лицо, которому направляются работники, аффилированным по отношению к ЮЛ№1 не является

Ирина

законно сделать то, что Вы хотите в рамках именно правоотношений по договору предоставления персонала, нельзя (ст.18.1, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019), гл. 53.1 ТК РФ).

Таким образом остается либо направление работников в командировку в рамках, например, исполнения договора подряда, заключенного между ЮЛ1 и ЮЛ2, либо создание на время выполнения работ (опять же в рамках подрядных отношений) обособленного структурного подразделения ЮЛ1 на территории ЮЛ2, «со всеми вытекающими» — в зависимости от территориального расположения (одна и та же местность или другая), может потребоваться постановка на налоговый учет данной обособки, изменение трудовых договоров с работниками (перевод в ОСП, расположенное в другой местности) и т.п.

При этом исключается контроль ЮЛ2 за работниками ЮЛ1, то есть у них должен быть свой руководитель на месте, хотя бы формально.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В соответствии с

ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда

Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

В соответствии с

Федеральным законом от 05.05.2014 N 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 1

«Статья 18.1. Осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала)

3. Осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе:
1) частные агентства занятости
2) другие юридические лица,… в случаях, если работники с их согласия направляются временно к:
юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с

ГК РФ Статья 53.2. Аффилированность

В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.

ЗАКОН

О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках

Статья 4. Определение основных понятий

аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность

http://docs.cntd.ru/document/9...

Уточнение: юридическое лицо, которому направляются работники, аффилированным по отношению к ЮЛ№1 не является.

Т.е. такое право предоставлено частным агентствам занятости и юридическим  лицам  если работники с их согласия направляются временно к юридическому лицу являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне.

При этом для первых порядок регулируется в рамках

ТК РФ Статья 341.2. Особенности регулирования труда работников, направляемых временно частным агентством занятости к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)

http://www.consultant.ru/docum...

А для вторых в рамках

ТК РФ Статья 341.3. Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем, не являющимся частным агентством занятости, к другим юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)

http://www.consultant.ru/docum...

Из этого следует, что передать своих работников именно  в интересах, а также под управление и контроль другого юридического лица, не являющегося работодателем Вы не вправе, т.е. необходимо заключение с ним такого договора, исходя из обязательств которого Вы будете сохранять свой  статус работодателя в отношении своих работников, а также контролировать выполнение ими своих должностных обязанностей, в том числе с определением их рабочего места.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Это возможно в рамках договора возмездного оказания каких -либо услуг одним  юридическим лицом другому.

Также дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо.