8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как одному из собственников передать свою долю комнаты другому?

Добрый вечер! Мы с отцом являемся долевыми собственниками комнаты в коммунальной квартире .Как нужно поступить, чтобы собственником осталась только я. По взаимному соглашению мторон , естественно. Отец должен подарить мне свою часть или есть еще варианты? и как это нотариально оформляется?

, Тара, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Тара.

Идеальным вариантом в вашей ситуации будет договор дарения доли комнаты. Ваш отец подарил вам свою 1/2 доли комнаты. После регистрации в Росреестре (через МФЦ), Вы владеете комнатой единолично. Чем данный вариант лучше других? самое главное, что договор дарения, исходя из судебной практики очень сложно оспорить в судебном порядке, раз квартира коммунальная, могут быть разные ситуации, поэтому лучше перестраховаться.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Тара.

В Вашей ситуации может быть только дарение, оформляется через Нотариуса. (еще один вариант — наследование). При сделке купли- продажи отец обязан уведомить остальных соседей, что может Вам навредить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хочу оформить дарственную мужу половину своей доли в квартире на 3 собственников
Хочу оформить дарственную мужу половину своей доли в квартире на 3 собственников
, вопрос №5006285, Тригубенко Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли подтверждать родство при дарении доли квартиры сестре с разными фамилиями?
Мне принадлежит 1/16 доли в квартире ,сестре 15/16 хочу подарить свою долю .Будет ли требоваться доказать нотариусу родство с сестрой ,учитывая разные фамилии с сестрой ,разных отцов.У мамы тоже раньше была моя фамилия ,на момент рождения сестры уже другая
, вопрос №5005466, Владислав, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если второй собственник квартиры планирует продать свою долю?
Второй собственник квартиры планирует продать свою долю
, вопрос №4997410, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли приватизировать квартиру социального найма, если один из зарегистрированных отказывается от участия?
Добрый день. В квартире социального найма прописаны 2 взрослых и у одного из них есть 10-месячный ребёнок, который имеет только временную регистрацию по другому адресу. Если при приватизации родитель этого ребёнка отказывается от своей доли, одобрят ли приватизацию на второго взрослого и не возникнет ли проблем из-за прописки ребёнка. Спасибо!
, вопрос №4997067, Карина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кому переходит доля в квартире при смерти одного из супругов-собственников?
Мы с мужем взяли в ипотеку квартиру и сразу выделили доли по 1/2два собственника,кому перейдет доля после смерти одного из супругов
, вопрос №4996092, Клиент, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.10.2019