В каких случаях призывник считается уклонистом?

Здравствуйте, хотела бы узнать в каких случаях гражданин призывного возраста считается уклонистом? Может ли повестка, отправленная но не доставленная, или просто брошенная в почтовый ящик считаться врученной?

, Саша, г. Тюмень
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саша!

Уклонистом он будет считаться, если будет приговор по ст. 328 УК РФ.

Уклонением будет считаться:

неявка без уважительных причин по повесткам  на призывные мероприятия, при этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.