Как применить закон об истечении исковой давности?

здравствуйте, у меня два кредита: первый взят 02.04.13 году, второй 14.03.14, последние платежи были осуществлены: в 02.06.15 и 15.06.15 соответственно, кредиты договоры сроком до 02.03.2018 и 24.03.19 года, сколько составляет, с какого момента считать и можно ли применить закон об истечении исковой давности ГК. ст. 196

, Дмитрий, г. Рязань
Уточнение от клиента
Добрый день, а письмо управляющему банка от 03.12.15, не приостанавливает и не прерывает срок исковой давности?
Уточнение от клиента
Является ли оплата долга по исполнительному производству от 29.05.19, основанием для перерыва течение срока исковой давности?

Дмитрий!

Общий срок исковой давности — 3 года, установленный статьёй 196 ГК РФ, начинает течь со дня, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении его прав. В данном случае банк должен был узнать о нарушении его прав по возврату кредита в последний день для возврата кредита (см. сроки договоров). Поскольку в обоих случаях 3 года не прошло, сроки давности не прошли, а применяются они не автоматически, а по заявлению стороны в споре судом.

Всего доброго!

Да, погашение долга является основанием для прерывания срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ):

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.