Как выписаться из проданной квартиры и не платить за ЖКХ?

Военный пенсионер продал квартиру, но не выписался.жил на квартире другой у родственников. В данный момент переехал в другую местность на жительство к сыну. там его не прописывают.так как он не выписан с прежней. и в то же время ему идут смс с требованием оплатить жилищно-коммунальные услуги за квартиру. там скопилась задолженность более 100 тысяч рублей. Подскажите. как выписать его с квартиры. как действовать. ведь долги новых хозяев а не его

, елена, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Что препятствует зарегистрировать данного гражданина по месту жительства в том месте и в том жилом помещении где он фактически проживает? Данное действие не влечет за собой каких-либо сложных бюрократических процедур и осуществляется на основании заявления собственника жилого помещения и лица, которое регистрируется по месту жительства. В этом случае гражданин будет снят с регистрационного учета по прежнему месту жительства «автоматически» (его присутствие там не требуется). Так, орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию (ст. 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Поскольку пенсионер не снялся с регистрационного учета в сумме долга есть и его часть.

Порядок определения размера платы за коммунальные услуги урегулирован Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если истек срок поверки прибора учета, то начисляют по нормативу по количеству пользователей. Пенсионер значится в числе пользователей.