Перевод из СНТ в ИЖС

Здравствуйте, нужна помощь для перевода СНТ в ИЖС. Администрация округа путем не отвечает, вроде и иду на встречу, но все ж нет точного ответа. Так и не ясно полностью возможно или нет перевести.

, Алексей, г. Стерлитамак
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

1.… При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным…
2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Закон не запрещает переводить участки земли из одной категории в другую и изменять вид разрешенного использования.  Но перевод участка СНТ в ИЖС может показаться неактуальным, поскольку закон позволяет возводить на садоводческих участках жилые дома и даже прописываться в них. Утоните, какова ваша конечная цель перевода участка?

К тому же до конца 2019 года можно воспользоваться «дачной амнистией»  и оформить право собственности на садовый дом, если он у вас имеет место быть на участке.

Вам нужно вместе с пакетом документов  подать ходатайство в администрацию населенного пункта по месту расположения земельного участка. Администрация рассмотрит обращение и примет решение, далее оформит акт о переводе земельного участка из одной категории в другую или акта об отказе в переводе.

Администрация округа путем не отвечает, вроде и иду на встречу, но все ж нет точного ответа.

если это устно, то это конечно не ответ, и на него ссылаться бессмысленно. Ответ должен быть письменным, как и ваше обращение.

Алексей
Клиент, г. Стерлитамак

Здравствуйте, цель построить дом для постоянного места жительства, так же при получении ипотеки на строительство (обращались в банк, участок должен быть ИЖС и должны получить разрешение на строительство).

порядок написал вам выше. обратитесь в администрацию письменно с документами.