Разобраться с долгами по оплате коммунальных услуг в квартире, в которой не проживаешь

Здравствуйте! Прошу помощи в следующей ситуации. Я являюсь собственницей доли 2/3 в квартире, но не прописана там и не живу с 2003 года. В квартире проживает родственник, владелец 1/3, с которым в 2010 году была устная договоренность, что я не поднимаю вопрос о продаже квартиры или своей доли в обмен на оплату им коммунальных услуг. Однако с 2015 года он за квартиру не платил вообще. Об этом мне стало известно совершенно случайно, когда обнаружила на сайте Госуслуг на свое имя долг по судебному приказу в октябре 2018 года. После этого я позвонила в УК и попросила детализацию долгов, отправила им тот же запрос по электронной почте, но ответа не было. Но судебный приказ мне удалось отменить, поскольку я проживаю в другом городе и никаких уведомлений не получала.

Так как документов никаких у меня не было, и сама на перерасчет долга я подать не могу, я ждала исковое заявление от УК. И оно пришло неделю назад, спустя год после вынесения судебного приказа. Я понимаю, что как собственник должна оплачивать к/у, но в расчетах меня смутили такие позиции антенна, вывоз ТКО, оплата председателю и содержание спецсчета. По последнему пункту 30 рублей с квартиры, 212 квартир в доме – что за счет такой, на содержание которого уходит 6000 рублей в месяц.

В исковом заявлении долг требуют с 1.11.2015, с того же времени начислены пени.

До ноября 2018 года в квартире были временно прописаны жена родственника и ее дочь от первого брака. Возможно ли обязать их оплатить к/у за время проживания?

Как мне снизить размер долга? Возможно ли применение сроков исковой давности, учитывая вынесенный в 2018 году приказ? Как убрать пени?

, Ольга, д. Волошка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне снизить размер долга? Возможно ли применение сроков исковой давности, учитывая вынесенный в 2018 году приказ? Как убрать пени?

Светлана

Срок исковой давности применим, т.е. они могут взыскать с вас долг за период с сентября 2019 г. по сентябрь 2016 г. Все что за пределами сентября 2016 г. к вам отношения не имеет в силу следующих положений:

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Можете смело составлять ходатайство о пропуске срока исковой давности с указанием с какого времени, можно взыскивать долг.

Если с вас и с родственника взыскивают долг солидарно, то вы должны в возражениях указать, что взыскание должно быть произведено соразмерно долям в праве собственности.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

антенна, вывоз ТКО, оплата председателю и содержание спецсчета. По последнему пункту 30 рублей с квартиры, 212 квартир в доме – что за счет такой, на содержание которого уходит 6000 рублей в месяц.

Светлана

В данном случае такие коммунальные услуги не предусмотрены ЖК РФ, поэтому вам нужно увидеть документы, подтверждающие эти расходы, т.к. в вашем доме как я понимаю либо ТСЖ либо ЖСК, поэтому вопросы о таких расходах решаются только на общих собраниях. Нет ли в приложениях к исковому заявлению протоколов ОС?

Возможно ли обязать их оплатить к/у за время проживания?

Светлана

В таких случаях, если вы не проживаете в квартире, то с другой стороны взыскивается компенсация за пользование вашей долей в судебном порядке.

По поводу пеней:

К сожалению, вы их никак не уберете, но снизить их будет возможно, заявив ходатайство о несоразмерности пеней

39. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

В отношении воды, электроэнергии и услуг по счетчикам, вам нужно направить в УК заявление о перерасчете за данные услуги, т.к. вы фактически их не использовали в связи с проживанием в другом месте.

Если УК ответит отказом, то можно в судебном заседании поднимать вопрос о снятии с вас данных начислений.

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

Однако, коль скоро квартира находится в долевой собственности, то бремя соджержания её и оплаты коммунальных услуг также будет в долевом отношении пропорционально размеру доли каждого собственника.

Кроме того, если в квартире проживали с согласия собственников другие лица, которые и потребляли коммунальные услуги, то за период проживания они несути солидарную ответственность по долгам с тем собственником, членом семьи которого они являлись.  Вам необходимо заявить ходатайство о привлечении указанных лиц в качестве третьих лиц, как минимум, поскольку при взыскании задолженности только с собственников, те имеют право предъявления регрессных требований с проживавших в квартире лиц, и потреблявших коммунальные услуги.

в расчетах меня смутили такие позиции антенна, вывоз ТКО, оплата председателю и содержание спецсчета. По последнему пункту 30 рублей с квартиры, 212 квартир в доме – что за счет такой, на содержание которого уходит 6000 рублей в месяц.

Светлана

Истец — управляющая компания — должен представить в суд доказательства, подтверждающите обоснованность начислений по каждой позиции лицевого счета, и если такое обоснование в суд представлено не будет, то Вы вправе возражать против взыскания долга по этим позициям. Но, как правило, истец в суд приносит протоколы общих собраний собственников жилых помещений об утверждении структуры платы коммунальных и жилищных платежей и их размер.

До ноября 2018 года в квартире были временно прописаны жена родственника и ее дочь от первого брака. Возможно ли обязать их оплатить к/у за время проживания?

Светлана

Возможно, как я указал выше — либо путем привлечения их истцом в качестве соответчиков, либо последующего предъявления к ним регрессного иска о взыскании их доли оплаты коммунальных и жилищных услуг.

Если Вы в квартире не проживали, а в квартире установлены счетчики потребления коммунальных услуг — то возможно взыскание задолженности по коммунальным услугам исходя из показаний счетчика с лиц, которые их фактически потребили.