8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Разобраться с долгами по оплате коммунальных услуг в квартире, в которой не проживаешь

Здравствуйте! Прошу помощи в следующей ситуации. Я являюсь собственницей доли 2/3 в квартире, но не прописана там и не живу с 2003 года. В квартире проживает родственник, владелец 1/3, с которым в 2010 году была устная договоренность, что я не поднимаю вопрос о продаже квартиры или своей доли в обмен на оплату им коммунальных услуг. Однако с 2015 года он за квартиру не платил вообще. Об этом мне стало известно совершенно случайно, когда обнаружила на сайте Госуслуг на свое имя долг по судебному приказу в октябре 2018 года. После этого я позвонила в УК и попросила детализацию долгов, отправила им тот же запрос по электронной почте, но ответа не было. Но судебный приказ мне удалось отменить, поскольку я проживаю в другом городе и никаких уведомлений не получала.

Так как документов никаких у меня не было, и сама на перерасчет долга я подать не могу, я ждала исковое заявление от УК. И оно пришло неделю назад, спустя год после вынесения судебного приказа. Я понимаю, что как собственник должна оплачивать к/у, но в расчетах меня смутили такие позиции антенна, вывоз ТКО, оплата председателю и содержание спецсчета. По последнему пункту 30 рублей с квартиры, 212 квартир в доме – что за счет такой, на содержание которого уходит 6000 рублей в месяц.

В исковом заявлении долг требуют с 1.11.2015, с того же времени начислены пени.

До ноября 2018 года в квартире были временно прописаны жена родственника и ее дочь от первого брака. Возможно ли обязать их оплатить к/у за время проживания?

Как мне снизить размер долга? Возможно ли применение сроков исковой давности, учитывая вынесенный в 2018 году приказ? Как убрать пени?

Показать полностью
, Ольга, д. Волошка
Как мне снизить размер долга? Возможно ли применение сроков исковой давности, учитывая вынесенный в 2018 году приказ? Как убрать пени?

Светлана

Срок исковой давности применим, т.е. они могут взыскать с вас долг за период с сентября 2019 г. по сентябрь 2016 г. Все что за пределами сентября 2016 г. к вам отношения не имеет в силу следующих положений:

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Можете смело составлять ходатайство о пропуске срока исковой давности с указанием с какого времени, можно взыскивать долг.

Если с вас и с родственника взыскивают долг солидарно, то вы должны в возражениях указать, что взыскание должно быть произведено соразмерно долям в праве собственности.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

0
0
0
0
антенна, вывоз ТКО, оплата председателю и содержание спецсчета. По последнему пункту 30 рублей с квартиры, 212 квартир в доме – что за счет такой, на содержание которого уходит 6000 рублей в месяц.

Светлана

В данном случае такие коммунальные услуги не предусмотрены ЖК РФ, поэтому вам нужно увидеть документы, подтверждающие эти расходы, т.к. в вашем доме как я понимаю либо ТСЖ либо ЖСК, поэтому вопросы о таких расходах решаются только на общих собраниях. Нет ли в приложениях к исковому заявлению протоколов ОС?

Возможно ли обязать их оплатить к/у за время проживания?

Светлана

В таких случаях, если вы не проживаете в квартире, то с другой стороны взыскивается компенсация за пользование вашей долей в судебном порядке.

По поводу пеней:

К сожалению, вы их никак не уберете, но снизить их будет возможно, заявив ходатайство о несоразмерности пеней

39. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

0
0
0
0

В отношении воды, электроэнергии и услуг по счетчикам, вам нужно направить в УК заявление о перерасчете за данные услуги, т.к. вы фактически их не использовали в связи с проживанием в другом месте.

Если УК ответит отказом, то можно в судебном заседании поднимать вопрос о снятии с вас данных начислений.

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

Однако, коль скоро квартира находится в долевой собственности, то бремя соджержания её и оплаты коммунальных услуг также будет в долевом отношении пропорционально размеру доли каждого собственника.

Кроме того, если в квартире проживали с согласия собственников другие лица, которые и потребляли коммунальные услуги, то за период проживания они несути солидарную ответственность по долгам с тем собственником, членом семьи которого они являлись.  Вам необходимо заявить ходатайство о привлечении указанных лиц в качестве третьих лиц, как минимум, поскольку при взыскании задолженности только с собственников, те имеют право предъявления регрессных требований с проживавших в квартире лиц, и потреблявших коммунальные услуги.

0
0
0
0
в расчетах меня смутили такие позиции антенна, вывоз ТКО, оплата председателю и содержание спецсчета. По последнему пункту 30 рублей с квартиры, 212 квартир в доме – что за счет такой, на содержание которого уходит 6000 рублей в месяц.

Светлана

Истец — управляющая компания — должен представить в суд доказательства, подтверждающите обоснованность начислений по каждой позиции лицевого счета, и если такое обоснование в суд представлено не будет, то Вы вправе возражать против взыскания долга по этим позициям. Но, как правило, истец в суд приносит протоколы общих собраний собственников жилых помещений об утверждении структуры платы коммунальных и жилищных платежей и их размер. 

0
0
0
0
До ноября 2018 года в квартире были временно прописаны жена родственника и ее дочь от первого брака. Возможно ли обязать их оплатить к/у за время проживания?

Светлана

Возможно, как я указал выше — либо путем привлечения их истцом в качестве соответчиков, либо последующего предъявления к ним регрессного иска о взыскании их доли оплаты коммунальных и жилищных услуг. 

Если Вы в квартире не проживали, а в квартире установлены счетчики потребления коммунальных услуг — то возможно взыскание задолженности по коммунальным услугам исходя из показаний счетчика с лиц, которые их фактически потребили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тема: Юридическое сопровождение под ключ: раздел долга по ЖКХ и отчуждение доли (дистанционно). Здравствуйте! Мне требуе
Тема: Юридическое сопровождение под ключ: раздел долга по ЖКХ и отчуждение доли (дистанционно). Здравствуйте! Мне требуется квалифицированная юридическая помощь в г. Саратове по жилищному спору и оформлению сделки. Вся работа будет строиться полностью дистанционно, я нахожусь в Казани, выпишу на ваше имя нотариальную судебную доверенность и отправлю её СДЭКом. Суть ситуации: Я являюсь собственником 1/4 доли в 1-комнатной квартире в г. Саратове (остальные доли принадлежат родственникам). В этой квартире никто не проживает уже очень длительное время (включая мою мать — второго собственника, которая постоянно проживает и зарегистрирована в г. Камышине). Я сама с детства там не живу, сейчас постоянно зарегистрирована в г. Казани, а до этого имела официальные временные регистрации по месту пребывания в г. Камышине. По квартире накопился огромный общий долг за коммунальные услуги и пени — около 400 000 – 500 000 рублей. Из-за того, что квартира пустовала, а счета выставлялись солидарно на всех, на мое имя у приставов может висеть (или появиться в ближайшее время) исполнительное производство и ограничение на выезд за границу. Задачи, которые необходимо решить «под ключ»: Защита от приставов: Проверить наличие исполнительных производств в ФССП Саратова. Если имеются открытые производства по судебным приказам — оперативно восстановить сроки и отменить эти судебные приказы, чтобы снять с меня риски блокировок и запрета на выезд. Судебный процесс (Раздел счетов): Инициировать судебный процесс в Саратове против Управляющей компании и остальных собственников. Цель — принудительно определить порядок оплаты (разделить лицевые счета) пропорционально моей 1/4 доле. Снижение суммы долга: В суде необходимо заявить о применении срока исковой давности (3 года). Также нужно предоставить документы о том, что в квартире фактически никто не проживал и все собственники имели регистрации в других городах (Казань, Камышин), чтобы максимально пересчитать долг и убрать необоснованные начисления по нормативам за индивидуальное потребление (оставив только законную 1/4 от отопления и содержания жилья за последние 3 года). Избавление от доли: Подготовить проект договора дарения моей 1/4 доли на имя матери (она согласна), скоординировать и сопроводить проведение дистанционной нотариальной сделки (я буду у нотариуса в Казани, мама — у нотариуса в Камышине), чтобы права полностью перешли к ней и новые долги на меня больше не капали. Пожалуйста, сориентируйте по стоимости ваших услуг за ведение данного процесса (раздел счетов + отмена приказов). Готова работать по договору и поэтапной оплате. С уважением, Наталия
, вопрос №4970108, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласилась отдать залог после оплаты коммунальных услуг
Кода сдавали квартиру хозяйке, всё было хорошо. Согласилась отдать залог после оплаты коммунальных услуг. Но как только ушли пошли фотографии, это не так, это грязно. И вообще нанимает уборку после нас. Хотя, как так я ейздала, она приняла. Дайте ответ пожалуйста
, вопрос №4969816, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, не проживаю в доме. Имеется часть и прописка. Приставы взыскивают долги за коммунальные услуги. Если выпис
Здравствуйте, не проживаю в доме. Имеется часть и прописка. Приставы взыскивают долги за коммунальные услуги. Если выписаться с дома, будут взыскивать? Или нужно отказаться от части в доме ?
, вопрос №4969394, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотел бы узнать, если я прописан в квартире и не проживаю в ней должен ли я оплачивать ЖКХ, если да то за что?
Здравствуйте,хотел бы узнать,если я прописан в квартире и не проживаю в ней должен ли я оплачивать ЖКХ,если да то за что ?спасибо за ранее за ответ.
, вопрос №4968879, Сергей, г. Конаково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенок остался сиротой, есть долг за коммунальные услуги кто будет оплачивать и что делать с недвижимостью
Ребенок остался сиротой, есть долг за коммунальные услуги кто будет оплачивать и что делать с недвижимостью
, вопрос №4968559, Андрей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.10.2019