Как переписать 1\2 долю квартиры, если один из собственников находится за границей?

Здравствуйте, квартира в собственности у мамы и ее брата по 1\2 доле, брат живет в Канаде и возможности приехать нету. Собственно вопрос: как переписать долю брата на маму и какие нужны документы? или возможно сделать это в элекронном виде? ( брат дает согласие на перепись доли)

, Евгений, г. Нижний Новгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений!

Самый простой вариант решения вопроса — выдача вторым собственником доверенности любому доверенному лицу, находящемуся в России на осуществление любых действий с долей, в том числе на продажу или иное распоряжение данным имуществом. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 Гражданского кодекса РФ).

Для этого собственнику, проживающему в Канаде необходимо посетить консульство РФ в Канаде (например, в Торонто) и отправить доверенность по почте доверенному лицу.

Для выдачи такой доверенности нужны только паспортные данные  доверенного лица (паспорта гражданина РФ).

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо Александр