Как быть, если я не могу выйти на пенсию в 58 лет?

Мне 58 лет, не могу выйти на пенсию, отказывают, мол не хватает стажа, стаж 22,5 года, требуют чтоб было 25 лет, в 55 лет мне сказали подождать так как не хватало стажа, в августе этого года ходил в ПФР, написал заявление, все жди пенсию,, но нет на днях пришло письмо об отказе,, сегодня опять ездил в ПФР, и говорят нет, не хватает 2,5 года, так зачем мне говорили ждать до 2019года,и говорят когда пишешь заявление то оно действует только с момента когда написал, а те что раньше писал, они не действуют, что делать..????

, Алексей, г. Сыктывкар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Порядок и условия назначения страховой пенсии по старости определены Законом №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях», условие о наличии определённого стажа и возраста действительно является обязательным. Надо учитывать и то, что после пенсионной реформы возраст выхода на пенсию увеличили, на разные периоды, в зависимости от года рождения. Для назначения и выплаты пенсии наличие заявления является обязательным, каждый раз его надо писать заново, это так. Если Вы полагаете, что Пенсионный фонд отказывает Вам необоснованно, можете обжаловать решение об отказе в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!