340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли будет платить налог при оформлении договора купли-продажи?

Здравствуйте. В собственности моего отца находится нежилое здание и земельный участок, на котором находится данное здание. Он хочет продать участок и здание, скажите, можно ли просто оформить договор купли - продажи земельного участка или нужно оформлять договор купли - продажи нежилого здания и земельного участка? Нужно ли будет платить налог при оформлении договора купли - продажи земельного участка? Нужно ли будет платить налог при оформлении договора купли - продажи нежилого здания и земельного участка?

14 Октября 2019, 13:54, вопрос №2548723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6881
ответ
1989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алена!

Налоги платятся за налоговый период, как правило это год.

По общим правилам: 

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.

Так же необходимо знать, как использовался объект недвижимости, чтобы не повторять и не копировать, смотрите ссылку https://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a37/967380.html

Договор купли — продажи недвижимого имущества, как здания, так и земельного участка подлежит государственной регистрации в силу ст. 131 ГК РФ, 551 ГК РФ — в Росреестре.

Провести сделку Вы можете и единым договором, но можете и отдельными, это Ваше право.

В соответствии со ст. 14 закона «О государственной регистрации недвижимости» регистрация прав и перехода прав осуществляется на основании заявлений правообладателей, то есть не ограничена по времени.

Так же посмотрите ссылку https://rosreestr.ru/site/press/news/kogda-notarialnoe-udostoverenie-sdelki-ne-yavlyaetsya-obyazatelnym/

При необходимости готов подготовить для Вас договор купли-продажи недвижимого имущества, в равной мере учитывающий как права покупателя, так и продавца, в соответствии с действующим законодательством, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.

14 Октября 2019, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут