8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда и как подавать жалобу на снос дома и ходатайство на внесение запрета в ЕГРН?

Живу в Лен.Области, СНТ Серебряный Ручей. Мой 2-х этажный деревянный дом построен в 2015 году, зарегистрировано право собственности в 2015 году. Дом находится в 3 метрах от забора, ранее с той стороны был пустой участок.

В 2019 году участок выкупили и у моего дома построили такой же 2-х этажный деревянный дом, отступив от забора те же 3 метра, то есть между домами расстояние всего 6 метров!

Дом еще не продан, что делать? Куда и как подавать жалобу на снос дома и ходатайство на внесение запрета в ЕГРН?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Владислав!

Приведенные Вами отступы соответствуют расстояниям между жилыми домами, которые установлены законодательством РФ.

На основании СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения расстояние между деревянными домами должно быть не менее 15 метров.

Но с принятием Постановления Правительства от 26.12.2014 г. за № 1521 указанный СП не вошел в перечень обязательных СП, поэтому на данный момент носит лишь рекомендательный характер.

Конечно у Вас имеется право на подачу заявления в ОМС или в суд о сносе постройки, но для удовлетворения Ваших требований Вы должны доказать чем конкретно строительство соседнего дома нарушило Ваши права или в результате строительства Вам был причинен ущерб, была нарушена Ваша безопасность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мне вообще положено что то от этого дома?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У мужа до брака был куплен дом (старенький). И рядом с этим домом строил новый. Когда мы поженились, у него просто стоял дом без окон и дверей, и даже не был оформлен. Мы 8 лет в браке. Он его оформил как жилой дом. Я все это время была в декрете. Дом этот строил он. Так как я была дома денег не приносила (но помогала всячески). 5 лет живём в этом новом доме. Дети прописаны в нем, а я нет. Дом на муже. Подскажите сейчас хочу с ним развестись. Мне вообще положено что то от этого дома?
, вопрос №4056368, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Налоговое право
Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета
Купили участок. На участке стоит столб на нем счётчика подключен.электричеством 3в, опломбирован. У бывшего собственника после пожара аннулировали лиц счёт 2016г после 6мес со дня пожара. Но Рос.сети установили нов.счётчик. Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета. Собственник старый и слепой мужчина не помнит( Может ли мы воспользоваться ситуацией и подключится без тех.присоединения на 3кв. ТК тех.присоединение стало стоить очень дорого.
, вопрос №4055843, Марина, г. Москва
Земельное право
Как лучше сделать и что для этого нужно
Здравствуйте. хочу на сына и на невестку отписать дом и земельный участок. Как лучше сделать и что для этого нужно. какие документы
, вопрос №4055374, Галина, г. Иркутск
Семейное право
И как наложить запрет на продажу мужу если невозможно придти к справедливому согласию?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если участок куплен в браке но земля оформлена на жену а дом и баня по договорам и чекам на оплату оформлялись супругом, может ли жена продать это все в своих интересах? И как наложить запрет на продажу мужу если невозможно придти к справедливому согласию?
, вопрос №4055171, Дмитрий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.10.2019