Куда и как подавать жалобу на снос дома и ходатайство на внесение запрета в ЕГРН?

Живу в Лен.Области, СНТ Серебряный Ручей. Мой 2-х этажный деревянный дом построен в 2015 году, зарегистрировано право собственности в 2015 году. Дом находится в 3 метрах от забора, ранее с той стороны был пустой участок.

В 2019 году участок выкупили и у моего дома построили такой же 2-х этажный деревянный дом, отступив от забора те же 3 метра, то есть между домами расстояние всего 6 метров!

Дом еще не продан, что делать? Куда и как подавать жалобу на снос дома и ходатайство на внесение запрета в ЕГРН?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Владислав!

Приведенные Вами отступы соответствуют расстояниям между жилыми домами, которые установлены законодательством РФ.

На основании СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения расстояние между деревянными домами должно быть не менее 15 метров.

Но с принятием Постановления Правительства от 26.12.2014 г. за № 1521 указанный СП не вошел в перечень обязательных СП, поэтому на данный момент носит лишь рекомендательный характер.

Конечно у Вас имеется право на подачу заявления в ОМС или в суд о сносе постройки, но для удовлетворения Ваших требований Вы должны доказать чем конкретно строительство соседнего дома нарушило Ваши права или в результате строительства Вам был причинен ущерб, была нарушена Ваша безопасность.