Как избежать наказания, если после 9 класса не поступил никуда?

Здравствуйте ,меня зовут Никита ,мне через пару недель будет 16, экгамены я сдавал ,в сентябре , после сдачи экзаменов ,я хотел пропустить целый год , занимаясь своими делами ,а уже после этого в следующем году летом поступить в нужный мне колледж,но школа грозит заявить в комиссию по делам не совершенно летним,и мы с мамой искали куда можно поступить в этом году ,но мест ни где нету ,что мне с родителями делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Можно ли, после окончания 9-го класса, пропустить целый год, занимаясь своими делами, а потом в следующем году поступить в нужный мне колледж?

, Никита, г. Рязань
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

В Российской Федерации, на основании статьи 43 Конституции, обязательным является получение основного общего образования-т.е. окончание 9 классов.Если у Вас на руках имеется аттестат, выданный после 9 класса, решение о продолжении образования в школе, колледже, техникуме и т.д принимаете Вы сами совместно в Вашими родителями.

На Вашей маме, как на законном представителе, лежит обязанность обучению Вас и получению Вами основного общего образования. Если у Вас на руках нет аттестата 9 класса и вы не не продолжаете обучаться, тогда может быть наложено административное взыскание по статье 5.35 КоАП РФ.

Таким образом, вы имеете право после окончания 9-го класса, подтвержденного выданным аттестатом об основном общем образовании, решать Вашу дальнейшую судьбу самостоятельно.

Желаю удачи!