Законно ли работодатель дал задачу клеить рекламу над домофоном многоквартирных домов?

Здравствуйте,работодатель дал задачу клеить рекламу над домонофоном многоквартирных домов ,не на рекламном станде ,законно это ?

, яна, г. Санкт-Петербург
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Если между жильцами(собственниками личного иммущества в виде квартир) и УК, есть договор о передачи в управление по техническому паспорту право на техническое управление, и есть свидетельсво зарегистрированное на право собственность на общее иммущество в этом МКД, то теоретически законно, но если за размещение рекламы на чужом общем иммуществе без договорно осуществляется по инициативе УК по средством принуждения это делать сотрудников то это не законно, и жильцы законно могут подать иск в суд о том что используют рекламную продукцию на стенах общего иммущества МКД

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Дабы снять с себя ответсвенность необходимо подписать заказ наряд у руководителя УК и предоставить старшим, предстедателям МКД о размещении Рекламы на договорной возмездной или безвозмездной основе.