Могут ли назначить оклад меньше прожиточного минимума?

Я работаю в школе. Мне в договоре написали оклад 9304р, но потом сказали, что ошиблись и мой оклад 8102р . Могут ли назначить оклад меньше прожиточного минимума?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

        Минимальный размер оплаты труда устанавливается Федеральным законом, а его размер определяется уровнем прожиточного минимума трудоспособного населения. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» для обоснования устанавливаемого на федеральном уровне МРОТ используется прожиточный минимум в целом по РФ.
        Под прожиточным минимумом понимается стоимостная оценка потребительской корзины с учетом обязательных платежей и сборов (ст. 1 Федерального закона N 134-ФЗ). Он устанавливается как в целом по стране, так и для каждого субъекта РФ с учетом уровня потребительских цен на товары, национальных традиций, природно-климатических условий и т.д. Величина прожиточного минимума определяется для каждой категории населения (пенсионеры, дети и др.).

        Минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (ст. 3 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»). Размер стипендий, социальных выплат, а также порядок осуществления индексации оплаты труда и социальных выплат устанавливаются нормативными правовыми актами и не зависят от величины МРОТ.
       Минимальный размер оплаты труда — это основа для установления базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников организаций, финансируемых из бюджета.
       МРОТ представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда. Главное его назначение — это прежде всего гарантировать, что за отработанную месячную норму рабочего времени (при выполнении норм труда (трудовых обязанностей)) работник не может получить меньше установленного федеральным законом минимума. Однако не всякий может рассчитывать на указанный минимум — это те работники, кто по каким-то причинам не отработал норму рабочего времени (например, прогулял или взял отпуск без сохранения заработной платы и т.д.), а также те, кто не выполнил норм труда.