Как доказать покупку дома, если в нем прописаны, но документы не оформлены?

Добрый день. Мои родители в 90ом году переехали в г. Ивдель и купили частный дом в одном из поселков. Заплатили 1000р и взяли с хозяина квартиры расписку о том, что дом продан. Договорились, что позже все переоформят официально. Но этого так и не случилось. Родители и трое детей прописаны в этом доме уже почти 30 лет. Есть свидетели совершения сделки купли-продажи.

Сейчас возникла проблема с подключением электричества - у кого нет права собственности на дом отключают.

Взяли справку о том, кто является собственником дома на данный момент. Оказалось, что 3/4 дома принадлежит Юрию (условно). который писал расписку о продаже дома моим родителям, но он умер несколько лет назад. И 1/4 часть принадлежит его брату, местонахождение которого нам не известно. Так же неизвестно о наличии других родственников (наследников).

Хотим с этой справкой, показаниями свидетелей о том, что они присутствовали при купле-продаже, а так же взять выписку из загса, что Юрий умер, пойти в суд и попытаться признать собственниками моих родителей.

Подскажите, пожалуйста, какие еще документы необходимо подготовить? Что нужно еще сделать для ускорения процесса.

В этом доме на данный момент живет только мой отец. Он сейчас находится на больничном из-за инсульта. Третий инсульт случился на фоне этой ситуации (службы обрезали электричество). Отец перестал разговаривать. Может говорить только Да, нет, не надо, конечно. Уже месяц на больничном и ничего не меняется, пьет таблетки, ставят капельницы.

Если все получится с правом собственности, то, считаю, что отцу станет легче.

Очень прошу у вас совета

, Алёна, г. Ивдель
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Алена, добрый день!

Исходя из описанной Вам ситуации и сроков владения данным домом, возможно, имеет смысл обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности.

Для обоснования Ваших требований, помимо справки, показаний свидетелей, Вам будет нужна и расписка, который писал Юрий, доказательства того, что в течение этих лет Ваши родители открыто владели и пользовались этим имуществом (в том числе, можно подтвердить фактом уплаты коммунальных платежей — представить квитанции за электроэнергию.

В отношении того, кто будет ответчиком: ответчиком, с учетом смерти Юрия, должны быть его наследники (Вам известен как минимум один — его брат, наследник второй очереди). Потому ответчиком, по идее, должен быть его брат.
Либо, по аналогии с выморочным имуществом, ответчиком по данному иску будет местная администрация.

Алёна
Клиент, г. Ивдель

Благодарю за ответ.

Расписки о покупке дома не сохранилось. Так же нет ни каких квитанций и тд, так как это поселок, в котором 15 домов, 5 из которых жилых… Условно, конечно. Ни за что никогда не платили. Население решало все вопросы самостоятельно (расчистка дорог от снега, ставили столбы под электроэнергию, воду возили из города и тд. и т.п.) Видимо сейчас взялись всерьез за все. Тем, у кого были документы на дом, без проблем, опломбировали счетчик и составили договор. А вот моему отцу повезло меньше всех. Понимаю, наша безответственность.

Если ли вообще шансы, что суд признает право собственности, исходя только из показаний свидетелей и прописки?

Или стоит еще куда-нибудь обратиться?

В этом поселке была подобная ситуация, только когда хозяин дома умер, его дети хотели забрать дом, т.к. узнали, что там уже не заброшенный деревянный дом, а вполне пригодный для жизни коттедж. Дом так же продался в 90е годы. Новые жители отстроили его, облагородили. А тут такое. Пришлось снова оплачивать сделку, но уже по новой стоимости со всеми постройками и т.д.

Алена, в данной ситуации сложно ответить однозначно. Судебная практика есть и положительная, и отрицательная. В Вашем случае Вам все равно этим заниматься нужно. Прописка может послужить дополнительным доводом в Вашу пользу.

В данной ситуации, обращение с соответствующим иском в суд — необходимость.

Истцами должны быть Ваши родители. Если состояние здоровья отца не позволяет — пробуйте оформить доверенность от его имени. Либо истцом в данном случае может быть Ваша мама (если она жива)

И кстати, если вдруг брат Юрия все еще прописан в этом доме, или же когда-то был там прописан, Вы вправе указать именно этот адрес в качестве последнего Вам известного (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Кроме того, о наличии у Юрия наследников можно будет узнать в нотариальной палате (наличие наследственного дела, открытого после его смерти), но эту информацию нотариальная палата предоставит только по запросу суда.

На мой взгляд, в данной ситуации Вам целесообразно обращаться к квалифицированному юристу для ведения Вашего дела очно. Нужно смотреть максимально имеющиеся у Вас документы, обсуждать ситуацию, строить правовую позицию по делу, решать вопросы с формированием доказательственной базы.