Ипотека при разводе, снятие кредитных обязательств
В браке была оформлена ипотека.Жена является созаёмщиком, но ипотеку каждый месяц оплачиваю я.Правда один раз была оплата со стороны жены в форме мат.капитала.Сейчас жена подала на развод и я вообщем уже не планирую жить в этой квартире и не имею к этой квартире никаких претензий.Подскажите как в таком случае снять с себя кредитные обязательства?
мат.капитала.Сейчас жена подала на развод и я вообщем уже не планирую жить в этой квартире и не имею к этой квартире никаких претензий.Подскажите как в таком случае снять с себя кредитные обязательства?
Desten
В данной ситуации распорядится имуществом, находящимся в залоге возможно только с согласия банка. Вы сейчас один собственник? Так как вложены средства материнского капитала, квартиру необходимо будет разделить между всеми членами семьи, но это возможно сделать и после выплаты ипотеки.
Понятно, свою долю Вы можете продать или подарить с согласия банка, у которого находится квартира в залоге. Иначе нельзя, ко всему, если Ваша супруга не имеет постоянного дохода, банк вполне сможет Вам отказать в распоряжении долей, так как банку важна платёжеспособность клиента.
ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.