Компенсация от обвиняемого при уголовном деле по ст 122 ч 1 УК РФ

какую сумму компенсации можно получить с обвиняемого по части 1 статьи 122 Уголовного Кодекса Российской Федерации и предусмотрена ли компенсация заработной платы за время проведённое на больничном?

, Юрий, г. Волгоград
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Юрий! Четких критериев по возмещению ущерба не существует. Есть Общая статья ГК РФ:

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

Но в любом случае, иск подавайте на компенсацию утраченного заработка.