Возможно ли не платить членские взносы, если членом СНТ не являюсь?

Здравствуйте! Я являюсь собственником жилого дома в садово-некоммерческом товариществе. Членом СНТ не являюсь. Исполняющий обязанности председателя СНТ перерезала мне провод подачи электричества за неуплату членских взносов. Правомерны ли ее действия? И есть ли смысл обращаться в суд?

Уточнение от клиента

Хочу подчеркнуть: мне не известили надлежащим образом об уплате членских взносов. Хотя это бессмысленно- я не являюсь членом СНТ

, Валентина, д. Александровское
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Уважаемая Валентина! Ситуация весьма не стандартная.

В данном случае являясь собственником объекта недвижимости расположенного на земельном участке для введения садоводство, Вы фактически являетесь владельцем и пользователем этого земельного участка.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

А пользователем и владельцем земельного участка для ведение садоводства, расположенного в СНТ, может быть только гражданин являющийся членам этого СНТ.  Подобные условия предусматриваются Уставом Садового некоммерческого товарищества.

Но при этом, обязать Вас вступить в членство СНТ никто не имеет право против Вашей воли. И действия исполняющего обязанности Председателя СНТ в данном случае не законны и не обоснованны. Он не имел право Вам отрезать коммуникацию.

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Таким образом Вам могли только предложить вступить в членство, но никак не навязывать его и требовать от Вас взносов. Тем более таким путем.

В данном случае рекомендую рекомендую Вам обратиться в органы прокуратуры с жалобой на противоправные действия со стороны и.о. председателя СНТ.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валентина!

Исполняющий обязанности председателя СНТ перерезала мне провод подачи электричества за неуплату членских взносов.
Правомерны ли ее действия? И есть ли смысл обращаться в суд?

Валентина

Действия и.о. председателя СНТ неправомерны.

Следует  отметить, что ранее п. 2 ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусматривалось, что в случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Новый же Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в отличие от ранее действующего, не установил юридических последствий в виде лишения права пользования имуществом общего пользования для лиц, которые не вносят плату, а только указал на то, что данная плата может взыскиваться в судебном порядке (ст.5):

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществомв судебном порядке.

Поэтому вывод такой: перерезать электрические провода и.о. председателя СНТ не имеет никакого права. А вот взыскать плату за пользование общим имуществом СНТ, в судебном порядке с Вас можно исходя из положений вышеназванного законодательства.

Договор электроснабжения заключен  энергоснабжающей организацией и Вами  напрямую, верно?

Согласно ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность по внесению взносов несут непосредственно члены товарищества:

Статья 14. Взносы членов товарищества

 1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;
2) целевые взносы.
2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

У Вас такой обязанности нет, но в то же время есть обязанность  вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Между тем, по смыслу ч.3 ст.5 N 217-ФЗ  суммарный размер такой платы равен  суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товариществ, т.е. Ваша плата, как собственника земельного участка, не являющегося членом СНТ, по сути равна сумме членских (целевых) взносов членов товарищества, и вот эту сумму СНТ может взыскать с Вас в судебном порядке.

Но, еще раз повторяюсь, перерезать Ваши электрические провода и.о. председателя СНТ не имеет никакого юридического права, это самоуправство.

В данной ситуации Вам в первую очередь необходимо обратиться в полицию, к участковому, поскольку и.о. председателя Вам наносит имущественный вред (в дальнейшем в результате его действий потребуется заменить провода), нарушает Ваши права на пользование электроэнергией. Его можно привлечь в том числе к административной ответственности по ст.7.17 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
 Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

А также и по статье за самоуправство ( Статья 19.1 КоАП РФ):

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Далее обратитесь и в прокуратуру.

А поскольку неправомерными действиями и.о. председателя СНТ Вы лишены своего законного права пользоваться своим имуществом, поставляемым электричеством, можно подать иск на него в суд об устранении препятствий пользования электричеством (негаторный иск — ст.304 ГК РФ), просите взыскать с него убытки, которые причинены  тем, что к вам не поступает электричество.

Валентина
Клиент, д. Александровское
Нет, у меня нет доллара с энергоснабжающей организацией